Прочие юридические вопросы
Реально ли обмануть полиграф?
Полиграф определяет говорит человек правду или ложь по биению сердца, если научиться не переживать во время лжи то его можно обмануть.
Ну, если учесть, что правды нет, а устройство реагирует по определенным условиям, для которых и было создано, то ответ очевиден.
Но в глобализации вопрос надо ставить не о правде или лжи, а о лобби. А там Вам правду никто не расскажет, так как это будет означать потерю власти.
Предлагаемые методики по противодействию полиграфу вы можете найти в поисковике. То есть да можно обмануть.
Стоит знать, что полиграф не проходят лица, имеющие травмы головы, заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой сиcтемы, а также беременные. Это связано с тем, что психо-физиологические процессы у них проходят несколько иначе, и результаты исследования могут быть недостоверными. От прохождения полиграфа также отстраняются люди с признаками алкогольного и наркотического опьянения, сильного утомления, находящиеся под воздействием успокоительных препаратов.
Что мешает заранее уведомить о наличии какой либо из перечисленных проблем?
Стоит так же понимать специфику прохождения полиграфа. То есть составляющие вопросы могут уже изначально иметь определенную направленность. То есть например вопросы могут быть составлены таким образом, что испытуемый в любом случае подтвердит требуемое. Поэтому если у вас проблемы связанные с судебным разбирательством то проконсультируйтесь с вашим юристом и запросите вопросник. Если вопросы составлены негативно по отношению к вам то вы можете отказаться от прохождения полиграфа, а юрист сформулирует это.
Если речь о прохождении полиграфа в отделе кадров и работе с персоналом то следует понимать, что основное это предельная откровенность. Если вам нечего скрывать то не стоит и бояться. Стоит заметить, что методика составления вопросов это, как правило троекратное подтверждение одного и того же вопроса и соответственно учет вашей реакции на вопрос. Изменение сердечного ритма, пульса, температуры. Все же рекомендовал бы заранее ознакомиться с работой полиграфа и методике обработки полученной информации, чтобы понимать, как это работает.
Помните противодействие полиграфу может быть отмечено и воспринято, как подтверждение вашей причастности или к тому, что вы не честны и пытаетесь утаить правду и соответственно для кадровика вопрос будет уже решен в отношении вас негативно. Поэтому просто заранее попробуйте создать себе аналогичную стрессовую ситуацию и попробуйте потренировать свое спокойствие и невозмутимость.
Помните, если искренне поверить в свою ложь, положительный результат может быть обеспечен. Попробуйте смоделировать ситуацию. Работа полиграфа во многом основана на том, чтобы фиксировать любые физиологические изменения, происходящие в вашем организме. В частности, кровяное давление. Чтобы его контролировать, можно например покусывать кончик языка. Главное, чтобы это никак не отражалось на вашем лице. Иначе мимика вас выдаст. Важно научиться контролировать дыхание. Если вы будете подготовлены то вам будет все значительно проще.
можно, но нужно очень хорошо подготовится
Обычному человеку нет, иначе бы все обманывали