Прочие юридические вопросы
Оскорбление в сети…
Можно ли подать в суд на оскорбление в сети? Познакомилась с молодым человеком стали переписываться, начал грубить и послал на три буквы что можно сделать в такой ситуации?
С точки зрения закона да, можно, даже есть удачные примеры.
Пишешь заявление в полицию, они его находят таким образом ты узнаёшь кто это и на чьё имя писать претензию.
Затем пишешь досудебную претезнию с просьбой компенсировать тебе моральный вред, если отказывается, то обращаешься в суд.
Но оскорбление должно быть очевидным и трактоваться однозначно как оскорбление.
К примеру фраза "я думаю, что ты дура" (можно подставить любое другое слово) не будет считаться оскорблением, поскольку человек высказал своё мнение, но фраза "ты дура" будет прямым оскорблением, но опять же зависит от контекста, возможно понадобится делать лингвистическую экспертизу.
А теперь вишенка на торте, стоит ли оно того. Оскорбляла ли ты его в ответ? Если ты его оскорбляла в ответ, то он может подать встречный иск и вполне себе выиграть, поэтому перечитай внимательно переписку, были ли такие моменты.
Переписку необходимо заскринить, распечатать и приложить как доказательсво к судебным документам, поскольку он может её потом удалить. Но даже если он её удалит, она всё равно может храниться в социальной сети, к примеру вконтакт может по решению суда выдать даже удалённую переписку.
не в суд надо, это компетенция прокуратуры
Овчинка не стоит выделки...
Владимир Петряков
Почему в следующий раз он подумает прежде чем оскарблять
Тебя это так задело?
Я каждый день срусь с тысячами людей в инете, пока никто не подал
Татьяна Вигунова
Нервы береги, оно того не стоит
Поплачь.
Ничего нельзя сделать
Подать в суд можно. А на какие буквы послал?
Владимир Петряков
На х@й
Оскорбление 5.61 коап является подведомственностью прокуратуры, вам как бы туда надо обращаться. Я конечно не эксперт, но вроде бы это должно носить публичный характер, а если вас в личной переписке шалавой обозвали (ну это к примеру) то тут нет состава.
Владимир Петряков
А если ну х уй послали?