Прочие юридические вопросы

Вызвали в суд свидетелем

Вызвали с суд свидетелем, на работу выдалут повестку, нудно ди будет отрабатывать часы в которые отсутсвовал на работе в суде?
Повестку выдают в суде. А часы которые Вы будете в суде с работы должны оплатить, а не Вы отрабатывать.
Айдын Бимуратов
Айдын Бимуратов
76 486
Лучший ответ
Асель Каскеева Просто сказали нужно отработать часы отсутствия в выходной, решила поинтересоваться.
Вот что написано в СПС Консультант Плюс

2.8. В каких случаях и как оплачивается время отсутствия на работе в случае вызова работника по повестке в суд и другие органы
 
Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.
Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) либо по форме, разработанной работодателем. В унифицированной форме применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу (п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ, ч. 1 ст. 70 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ).
Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Согласно п. п. 32, 34 указанного Положения выплата работнику, производимая исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя или понятого по уголовному делу, а также свидетеля по гражданскому или административному делу, осуществляется при представлении:
а) справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке;
б) копии трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, и (или)
сведений о трудовой деятельности, предусмотренных ст. 66.1 ТК РФ.

Если работник, который вызывался в суд в качестве свидетеля по гражданскому или административному делу, не представит такую справку, размер денежной компенсации будет определен в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 19 указанного Положения.

Так что отрабатывать - не нужно. День/полдня - оплатят.
TN
Taras Nuraliyev
96 909
Нет, это исполнение гражданского долга, отрабатывать не придется.
Лиза Бутко
Лиза Бутко
55 980
Асель Каскеева Просто сказали нужно отработать часы отсутствия в выходной, решила поинтересоваться.
Нет это простой на работе не по вашей вине.