Прочие юридические вопросы

Мобильная съемка в общественном месте

Господа юристы. Хотелось бы услышать ваше мнение. Ситуация следующая. Дочь учится в 5 классе. После уроков с ребятами вышли на улицу. Один мальчик начал раздавать сигареты. Дочь сняла все это на видео. Другой мальчик достал канцелярский нож и приставил к рукаву дочери, со словами, что если она не удалит видео, то он разрежет ей куртку. Классный руководитель и соц. педагог сказали, что она не имела права снимать, дескать это нарушение личного пространства, съемка без согласия. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Мать этого мальчика считает, что дочь сама спровоцировала её сына на данный поступок. Спасибо.
Мальчик должен быть на учёте уже в ПДН, а съёмка дочери доказательство. Это нарушение, и такое имеют право снимать
Владимир Дейнека
Лучший ответ
Ирина Медведева К сожалению, видео она удалили, т. к. испугалась.
Ирина Медведева Свидетели есть.
Ирина Медведева Да у нас только похохочут над таким заявлением, со словами "Ну не порезал же"....
Классный руководитель это идиотка. Личное пространство это личная комната, кабинет, туалет и т. д. А улица это общественное место и снимать можно. Там где ни буть висят предостерегающие знаки о запрете съемки?
Vasek ******
врут. мальчик уже должен быть в отделе полиции
Если запись сохранилась, то написать заявления на этих недопедагов в правоохранительные органы.
Аркадий Новак
Мое мнение - снимать надо везде. Тем более, в такой ситуации..
В&
Васек <>
На мальчика заявление напишите в полицию, прицепом оформят учительницу. Угроза ножом это капец.
(*= Масямба =*)
согласно Конституции РФ Статьи 24 часть 1 Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются и согласно ГК РФ Статьи 152.1. часть 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако, в этой же части, сказано, что такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.
Статья 23 часть 1 Конституции Российской Федерации" (каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени), тут не применима, так как личное, в этом контексте, не применимо к общественному месту