Расставляет все точки над i во взаимоотношениях работодателя и работника, описывая их права и обязанности, условия и график труда, систему, форму и размеры оплаты труда.
Пример: мой сын на каникулах устроился укладчиком товаров витрин в магазине. В его обязанности входило следить за сроками реализации товаров, правильностью выкладки, заполнением витрин и подачей заявок на пополнение и списание товаров. Директор магазина направила сына на разгрузку привезенного товара. Ребёнок отказался поскольку это не входило в обязанности по трудовому договору, в соответствие с нормами охраны труда он не должен выполнять эту работу и эта работа, в соответствие с трудовым договором НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ, а он работает за деньги.
Итого примера: работник, знающий свои права в соответствие с договором, не желающий работать сверх установленной нормы времени без оплаты труда и по специальности, не обусловленной в трудовом договоре, что является нарушением техники безопасности производимых работ и нарушением норм охраны труда, выполнять обязанности вышестоящего работника безоплатно работодателю не выгоден и ребёнка уволили. Но зато не ипашил бесплатно.
Трудовой договор составляется в двух экземплярах и содержится на руках работодателя и работника. Работник в любой момент может прийти к руководителю и предъявить претензию по нарушению трудового договора, может обратится в трудовую инспекцию по систематическому принуждению к труду без оплаты труда и даже оспорить в суде увольнение, обусловленное нежелание работодателя придерживаться положений и пунктов трудового договора.
Прочие юридические вопросы
Что даёт трудовой договор?
Tahmina Alieva
Вот так и живем в одной большой старане где друг на друга напллевать. А то что детей на деньги кидают это каждое лето, плвсеместно
Защиту прав работника, стаж на пенсию, оплату больничного, зарплату не ниже МРОТ, право на охрану труда и т. д.
Фиговый листок произволу работодателя.
Дарья Абдыллаева
Но без него порой очень не уютно!
Гарантии для обеих сторон
Зарина Данилова
Гарантии чего?
ღΤαiรAkaя Чτσ Με Μужμа Δρýгаяღ
того, что прописано в договоре
если человек оформлен по трудовому договору и с трудовой книжкой, то идут отчисления в ПФ
Чё трудовой договор даёт не очень интересно
Правильно состаленый ТД, дает уверенность обоим сторонам в первую очередь в друг друге. Что вслучае каких либо не приятностней, работодатель понесет наказание или рабочий. Документ все таки.
Зарина Данилова
А стаж идёт по нему в пенсионный?
Дымочко Антон
Вот здесь я точно не скажу, скорее нет