Прочие юридические вопросы

Вступление в наследство

Мама умерла в 1998 году , у нее был в собственности земельный участок, на который никто не вступил в наследство, у меня осталось свидетельство о праве собственности на этот участок, так же я фактически приняла этот участок, я жила совместно с мамой на момент смерти и ещё много лет после . Но квартиру продала и больше там не живу. Из-за этого нотариус отказала в выдаче свидетельства о наследстве и сказала обратиться в суд. Что делать в такой ситуации??что в суде говорить, как объяснить причину из-за которой я не оформила этот участок???
В суд. Никто не отменял фактическое принятие наследства. Все права у тебя, никаких проблем. Любой суд обяжет нотариуса выдать тебе свидетельство о собственности. Ничего ОБЪЯСНЯТЬ тебе не надо. Это ТВОЕ ПРАВО - принять НАСЛЕДСТВО фактически. Принеси, к примеру, квитанции об уплате взносов за участок, за свет, еще за что-нибудь. Можешь пару соседей в качестве свидетелей привести.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это ответчик, в данном случае НОТАРИУС, который не дает тебе свидетельство, должен ДОКАЗАТЬ (читай статью!), что ты не приняла наследство. А уж раз ты квартиру (или часть квартиры) в наследство приняла и продала, то ты приняла ВСЕ наследство, в том числе и участок. Часть наследства принять нельзя. Либо все, либо ничего:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому не волнуйся, участок твой.
А свидетельство о собственности можешь оформлять когда оно тебе понадобится, это опять-таки ТВОЕ ПРАВО. Понадобилось сейчас - получишь сейчас. Потребуй еще и судебные расходы тебе возместить за счет ответчика... Никаких проблем вообще не вижу, дело стопроцентно выигранное.
Алена Павлюкевич
Лучший ответ
Андрей Плахов С ответом согласен, но есть нюансы. О признании факта принятия наследства подается не иск, а заявление особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение). Нотариус к участию в деле не привлекается, поскольку территориальность нотариусов отменена, оформить наследство может любой в населенном пункте. В качестве заинтересованных лиц указываются администрация и налоговая инспекция, как имеющие права в случае выморочевания имущества. Полезно помнить, что лицо, принявшее даже часть наследства, считается принявшим все наследство в полном объеме. Так что доказать достаточно даже не фактическое принятие участка, а принятие любого имущества: телевизора, денег, драгоценностей, одежды, и т.п. - как понимаете, это доказать намного проще.
Андрей Плахов Сам принимал наследство по истечении 20 лет со дня его открытия. Поэтому, нет, нотариус не нужен. Тем более, какой - у нас в городе несколько десятков нотариусов, оформить наследственное дело можно у любого на свой выбор. Раньше, когда нотариусы оформляли наследственные дела по зональному принципу, да, согласен. Сейчас это не нужно. Хотя признаю, некоторые судьи могут дурковать и по старой памяти требовать привлечения нотариуса.
Андрей Плахов Судьям плевать на список третьих лиц, кого истец напишет, тех и привлекут. Я говорю о необходимости, а не о возможности - натаскать в дело лишних участников много ума не надо... А прям "третьи лица", то есть в порядке искового производства? А ответчики кто?
С 1998 года прошло уже 23 года.
Если за это ты время ты не сочла возможным чухнуться-забудь.
Или докажи в суде, что всё это время находилась в коме, и не имела физической возможности вступить в наследство.
Саня Саня
С участком то что? Вы туда ездите? За ним ухаживаете? Может его уже кто на себя оформил поприобретательной давности.
Наследственное дело открывалось?
Амина Бикбаева