Прочие юридические вопросы

Как доказать, что долг является неосновательным обогащением?

Знакомый занял деньги, путём перевода с карты на карту. Переписывались в whatsapp. Скриншоты остались. Он написал, что вернёт в тот же день, но не вернул и уже месяц только обещает. Расписки нет. Было подано заявление в полицию, его рассматривал участковый. Он опросил должника, тот сообщил, что вернёт потом, поэтому какое-либо преступление не было найдено. Посоветовал составить иск и обратиться к мировому судье. Как грамотно составить иск?
А при чем здесь неосновательное обогащение? Если Вы не знаете, что значат слова, которые решили использовать, не используйте их. Если Ваш должник общается с Вами и не отрицает долг, отправляйтесь с ним к нотариусу и оформите медитативное соглашение. Другой более простой вариант, пусть он оформит Вам расписку и укажет срок возврата долга. Не вернёт в срок, пойдёте с распиской в суд. Если уклоняется от оформления названных документов, получите у участкового постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и подавайте на него жалобу, требуйте возбуждение уголовного дела. Как вариант, должник может написать Вам расписку в офисе участкового.
Мария Удинцева
Лучший ответ
Оля Сахарова Постановление об отказе уже забрала из отделения полиции. Жалобу подавать на кого?
Оля Сахарова Для написания расписки нужно, чтобы должник пришёл к участковому?
Документы есть из полиции с его объяснениями???
Оля Сахарова Об этом я не спросила участкового. Спасибо. Этот документ также приложить к иску?
Оля Сахарова А если нет объяснения?
ниче не знаю че ты блин сюда пишешь долга никакого не было
учить законы.
если быть более серьезным,
берите адвоката, он всё составит за вас
Оля Сахарова Но ведь наверняка в интернете есть аналогичные ситуации, а также готовые иски
Девушка, надо давать в долг ту сумму, с которой вы готовы расстаться.

Пример иска

(Ответчику сами высылаете заказным с уведомлением) подаете мировому судье по месту его регистрации

Мировому судье по судебному участку № города Тамбова

Истец: Иванов Иван Иванович,
г. Москва,

Ответчик: Михайлов Михаил Михайлович,
г. Тамбов,

Цена иска: 11 000, 00 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неосновательного обогащения

21 июня 2012 года я хотела воспользоваться услугами ответчика и перечислила ей 11000,00 рублей.

Однако от подписания договора ответчик отказывается. Никаких услуг мне не оказал. В настоящее время скрывается от меня.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 131 – 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Взыскать с Михайлова Михаила Михайловича в мою пользу сумму неосновательного обогащения – 11 000,00 рублей.
2. Взыскать с Михайлова АМихаила Михайловича в мою пользу судебные расходы.

3. В связи с проживанием в другом городе дело прошу рассмотреть без моего участия.

Прилагаю:

- копии квитанции банка;
- копии иска;
- квитанция об оплате гос. пошлины.

Дата, подпись.
Елена К