Прочие юридические вопросы
Как наказать арендатора за испорченное имущество?
Гражданин снимал жилье, разбил дорогую люстру(Чешский хрусталь). по договору, пункт о возмещении имеется. Но, есть проблема, чека на люстру нет, цену знаю со слов моей мамы(досталась она мне в наследство). Собственно вопрос, как быть, с чего начать?(полиция или гражданский иск).
Оценщик скажет примерную цену сего предмета в наше время !
Шахсанам Ергешова
А без оценки суд откажет?(оценщик возьмет за работу полстоимости:) )
рублем через суд
подай в суд
Обычно при сдаче жилья в аренду прикладывают ещё и опись имущества, находящегося в квартире. Арендатор подписывает договор и знакомится с описью. Разбил, посмотрел цену в описи - возместил.
Если акта приёма-сдачи при заселении не было, то люстра уже была сломана вами. Оценку вещи вам оценщик сделает.
Удержите депозит, а в остальном долгая песня чтобы получить компенсацию
Если вы не подписывали актов приёмки-передачи:
Можно «взять на понт», если арендатор — лох (юридических оснований ведь у тебя нет — любой суд скажет, что люстру разбил ты сам). Сказать ему, что если он не оплатит стоимость люстры (цену лучше условно занизить, чтобы получить хоть что-нибудь) — то ты пойдёшь в суд и отсудишь 100500 морального ущерба и стоимость люстры. Но если он тебя пошлёт — ничего не докажешь.
Если такой акт подписывали, и в нём фигурирует исправная люстра — в «обратном» акте указывай на недостаток в виде разбитой люстры. А там либо решайте полюбовно (как договоритесь), либо вызывай оценщика и потом с результатами в суд, взыскивать стоимость люстры принудительно.
Прикольно. Цену знаешь? Так и требуй цену тогда. Те 2р.70коп., что она стоила.
Полиция тут не при делах, это ваши гражданско-правовые отношения. А вот в суд пойти можно. Но такую сумму он возместит тебе и без всяких судов.
Люстра висит, разбита чашка одна. Осталось только найти взаимосвязь между действиями арендатора и разбитой чашкой и донести еë до судьи. Завтра машинка стиральная сломается от старости, условно. Тоже будешь с арендатора требовать..
Дерзай. Гундяеву удалось доказать нано-пыль на книгах. Тебе удастся тоже, я в тебя верю
Галина Романчук
откуда такая цена? минимум червонец. и то если напрямую в магазине покупали. а так все 15 рубликов..
Оценит и через суд
Ничего не добьёшься, эта люстра уже ничего не стоит.
Шахсанам Ергешова
Да что ты умная! Набери в интернете "чешская люстра" и узнаешь сколько она стоит!
Надо всегда "Плясать от печки" - в Полиции и Суде сразу спросят тя: "На каком основании получаете доход от сдачи жилья в наём/аренду? Если на основании Договора и зарегистрированном ИП, ЧП, Патент и т.п., то есть платите в бюджет РФ подоходный доход, то вопросов НЕТ. Но если этого нет, то Суд или Полиция квалифицирует это как "Незаконное предпринимательство" и выпишет вам, как минимум, штраф.
Чашечку можно отдать в умелые руки - есть умельцы от целой не отличишь. Либо искать аналог на блошинном рынке, на развалах антикварных. Естесссвенно за счёт арендатора.
Рыло начистить!
Залог надо брать
Взыскать-взыщешь, а наказывает государство, если ты не из потусторонних сил.
Оценщик, работу оценщика оплатит арендатор только через суд
Суд...
Если договорились о компенсации во внесудебном порядке. То достаточно независимой оценки, оценщиком, который устраивает все стороны. И это нужно отразить документально. Чтоб потом не было всяких исков о вымогательстве и проч. Если в судебном порядке то можно заявить в суд прошение о проведении экспертизы ущерба имущества.
Была бы люстра для вас ценной, не оставили на пользование арендатору, подвох в другом видимо, что-то испортили дополнительно и у вас внутренняя злоба. Просто отпустите негатив, типа Бог нам всем судья
вариант простой - арендатор покупает люстру, всё.
кстати ,на месте арендатора я бы стрёс с вас за вред здоровью от хрустальной люстры...
По стандарту качественный хрусталь состоит из обычного стекла и добавления оксида свинца. И чем больше в хрустале этого самого вещества, тем выше качество хрусталя.
Согласно ГОСТу, если в стекломассе менее 10% оксида свинца - это хрустальное стекло. Если свинца от 10% до 20% - это недорогой хрусталь, 24-30% - обычный хрусталь. Элитным считается хрусталь, который содержит более 30% оксида свинца. Оксид свинца достаточно токсичное вещество, которое официально признано канцерогеном, так как накапливается в организме и слабо из него выводится.
Шахсанам Ергешова
Ересь полная...
А бокалы хрустальные тоже вред, может их запретить?
а арендатор наверное со своей голой бабой подушками дрались , вот и задели ) у меня тоже такое было !)
в рамках закона никак не докажешь стоимость. Дорогая когда-то и дорогая сейчас - это разные вещи. Если вещь не является историко-культурной ценностью. Можно только забыть как страшный сон и отнестись как к издержкам бизнеса
Суд
надйи его