Прочие юридические вопросы

Выплаты при увольнении

Здравствуйте
Написала заявление на увольнение
Сегодня был последний рабочий день
Работодатель отказался выплачивать заработную плату за отработанный дни в ноябре ,объяснил тем что премия только в конце месяца и деньги смогу начислить только в декабре
Прав ли он,ведь все суммы должны буть выплачены в последний день ?
Меня часть тринадцатой зарплаты догнала в январе месяце спустя 7 месяцев предприятие большое официальное
Макс Молоканов
Лучший ответ
Не прав, естественно. Обязан всё в день увольнения выплатить. Жалобу пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру
Сергей Хватик
В понедельник идите в ГИТ ,там помогут написать жалобу и в прокуратуру ,после ваших заявлений вас пригласит ваш начальник и выдаст вам полный расчёт. Не ждите конца месяца и не тяните.
Ирина Цой
Премии вам разумеется не будет, а вот зп за фактически отработанное время выплатить должны
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Статья 140 ТК РФ, тут четко.

Премия является частью зарплаты, так что по общим правилам тоже выплачивается в день увольнения.
Однако.
В организации, как правило, есть локальные нормативные акты, касающиеся премий (обычно "Положение о премировании", вы с ним должны быть ознакомлены под подпись).
И тут есть такая штука. Премия, как правило, выплачивается по итогам работы (за месяц, за квартал и т.п.). И если такое условие прямо указано в положении или других локальных нормативных актах (иногда даже в трудовом договоре пишут), то работодатель имеет право начислить и выплатить премию, так сказать, вдогонку, ВНИМАНИЕ в установленные этим положением сроки (то есть как если бы вы работали)
Это не будет нарушением. Но речь только о премии, уточню.