Прочие юридические вопросы
Увольнение с работы во время больничного.
Слышала, что сейчас нельзя больше трëх месяцев находиться на больничном, иначе могут уволить. Если кто-то в этом разбирается, подскажите, пожалуйста.
херня, невозможно уволить
Негласное может быть правило в некоторых организациях
ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
...5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;...
ерунду не говорите..по травме возможен непрерывный б/л до 8 мес..по "общему заболеванию" до 4 мес
Я тоже слышал, что на Луну всех должников на отработку направляют.
никто вас не может уволить из-за больничных,хоть треснись. Болейте на здоровье
Да. Официально берут на понт и заставляют писать по собственному. Уволить без твоего согласия на больничном нельзя, пусть он хоть 100 лет у тебя длится
Из-за пропусков увольняют. А не из-за больничных.
Алёна Кудринская
В смысле если пропуск потерял?
Порядок выдачи листков нетрудоспособности помимо законодательных актов о социальном страховании регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”
Итак по сути вопроса... ранее в Трудовом кодексе РФ существовала норма, дающая право работодателю уволить сотрудника по собственной инициативе в связи с состоянием здоровья, если оно препятствует выполнению работы. Сегодня эта норма из Трудового кодекса РФ исключена как противоречащая конвенциям Международной организации труда о социальном страховании граждан, Вывод - Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается.
В ст. 81 Трудового кодекса РФ приводится перечень оснований, по которым могут уволить сотрудника. Пункта «злоупотребление больничным» там нет.
В тоже время изыскать возможность уволить сотрудника, работодатель может. Например вероятно можно уволить сотрудника по п. 3 ст. 81 ТК РФ: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Можно сослаться на то, что сотрудник не выполняет свои обязанности (например, не успевает из-за болезни), и уволить. Но чаще всего работника просят написать заявление по собственному желанию.