Прочие юридические вопросы

Собака в квартире и что говорит закон?

Скажите пожалуйста у меня растет ротвейлер. По поводу лая что предусматривает закон?
Порядок содержания животных в квартирах регламентируется: 13 статья Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023), Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ, Статья 137 ГК РФ, Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.07.2021) "О ветеринарии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022), а также рядом региональных постановлений. Отдельные параметры проживания регулируются гражданским и административным кодексом.

В Перечень потенциально опасных собак ротвейлер не входит. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974

По поводу лая собаки...
Лай собаки может достигать от 70 до 130 децибел. То есть он не вписывается не в одно постановление или СанПин как разрешенный. В любом случае будет штраф или компенсация морального вреда через суд.

Если лай мешает жителям многоквартирного дома то они вправе обратиться в полицию. Соответственно наряд полиции зафиксирует факт обращения и проверит. Далее составит протокол по КоАП РФ, Статья 28.2.

Как правило житель недовольный лаем собаки пишет жалобу администрации в органы местного самоуправления, участковому в полицию (в ОМВД), если полицейский игнорирует - жалоба на полицейского начальнику полиции. Возможное нарушение это статья 425 КоАП, статья 6.4 КоАП.

Если соседи ранее вызывали полицию или писали заявления участковому то при обращении в суд вправе требовать компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает форму и степень вины причинителя вреда (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33). По имеющимся прецедентам судебной практики владелец собаки заплатит и штраф и компенсирует моральный вред.

Животные и любовь к ним это прекрасно, но права живущих рядом людей не должны ущемляться. Попробуйте походить на тренинги для вашего домашнего питомца, посетите специализированные курсы и самое главное имейте на руках все выданные вам и вашему питомцу бумаги на случай судебного рассмотрения. В Китае подход более радикальный там собаке делают специальную косметическую операцию на голосовых связках, чтобы собака не могла громко лаять. Но в Китае очень жесткие законы и штрафы. Также многоквартирные дома это дома в которых возможно более 30 этажей. В РФ все несколько мягче. При первом составлении протокола будет уведомительная беседа, затем при повторном случае небольшой штраф, при повторе снова небольшой штраф, снова при повторе уже возможен штраф в 5000 рублей. Далее при повторе рассмотрение в суде. Поэтому лучше постараться обучить вашего питомца и если он вам дорог то потратить время и финансы на его обучение.

В тоже время большинство моих знакомых считает, что держать собаку в многоквартирном доме не следует и все имеющие собак живут в загородном доме, где более комфортно домашнему питомцу.
Fjodor Duhhov
Лучший ответ
Ринат Алиев Большое спасибо что нашли время. Нет щенок мой сейчас со мной в деревне. Лает только на прохожих. И нежданных гостей. Иногда но каждый день не с полной отдачей лает когда хочет поиграть. Это похоже нормально. Исходя из вышесказанного
Собака-имущество. И закон говорит о том, что ваше имущество не должно нарушать права граждан.
напишут что издеваешься над животным- это статья
Ірина Лука
Ринат Алиев Это нужно доказать. Если собака сыта, здорова и любима то это видно по ней
Все применяемые в настоящее время законы, нормы шума и т.д. - фуфло.
Лично я бы постоянно подавал на Вас иск в суд о нарушении моих жилищных прав, угрозу заражения инфекционными заболеваниями, нарушении санитарных правил и т.д.
В ГК и ЖК РФ ясно сказано, что жилище в многоквартирных домах используется только для проживания людей, а не домашних животных. Года за 2-3 выселил бы эту собаку из дома.
Oleg Dahl
Ринат Алиев Но есть же вет паспорт
Зависит от соседей однако
ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00; дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц)
Анжела Юрьева
Ринат Алиев Собака превышает эти дицебелы
Смешнее уже сегодня не будет. Ничего этот закон не предусматривает, как минимум по тому, что его не существует
По закону его можно держать в квартире
Ринат Алиев Спасибо большое
Купите-электронный ошейник Dog-Stalker UF-420 для дрессировки собак антилай с виброзвкуком, пультом ДУ.
Анжела Юрьева Но им надо уметь правильно пользоваться.
Скотчь
Daria Ponomarenko