Прочие юридические вопросы

Сотрудник захотел уволится, начальник увидел заявление через несколько дней, с какого для считать 14 дней для отработки?

Медсестра Ковалева И.Н. 1 марта подала заявление в приемную главного врача об увольнении с работы по собственному желанию. 12 марта ее вызвал главный врач и сообщил, что её заявление попало к нему только сегодня и поэтому она будет уволена через 14 дней, то есть 26 марта. Кроме того, главврач потребовал, чтобы Ковалева указала в заявлении уважительную причину своего увольнения, пояснив, что «по собственному желанию» она уволена не будет.
Дайте правовую оценку ситуации. Правомерны ли действия главного врача?
Dinara El'baeva
заявление вступает в силу после подписания руководства. Подписали, 2 недели отработка и до свидания.

А вот на счет причины, это не законно. Вы не должны расписывать обоснования своего увольнения
Денис Пажгин
Лучший ответ
Юлия Багаутдинова а если совсем не подписывает руководитель - пожизненное рабство?
Dinara El'baeva Cпасибо.
СТ.80 ТК РФ открываете, там всё написано. В приемной должна быть зафиксирована дата приема входящего документа, вот со следующего дня после этой даты и начинается течение срока предупреждения. Начальник мог в последний день двухнедельного срока заявление увидеть , и что? Это не основание продлевать срок..
Ну, а требовать указать причину увольнения и попытаться в увольнении отказать, это вообще бред бредовый. Крепостное право давно отменили, работник не просит разрешения уволиться, а просто сообщает, что через 2 недели он расторгает трудовой договор. Не зависимо от хотелок начальства и наличия / отсутствия "визы" начальника на заявлении , работник через 2 недели прекращает свою трудовую деятельность у данного работодателя, а в случае, если увольнение не случилось и расчет не произведен, пишет жалобу в прокуратуру.
Какова процедура увольнения по собственному желанию?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Странно, что столько людей забанены в интернете.
Dinara El'baeva Тебе стоит купить очки, или перестать долбиться в глаза. Выше чел ответил НА ВОПРОС.
Заявление пишется , ставится дата написания заявления и относится в ОК или секретарю для передачи руководителю .Лучше зарегистрировать заявление. Работника не интересует когда его заявление попало на глаза руководителю .14 дней отсчитывается с даты написания заявления и никакой причины ,кроме собственного желания работник не обязан указывать.
Алена Казакова