Прочие юридические вопросы

Вопрос по праву ! Помогите

Якушев (15 лет) приобрел у Абова телефон, но полностью за него не расплатился. Абов предъявил к Якушеву и его родителям иск об уплате оставшейся суммы и возмещении убытков. Родители заявили, что они не виновны в нарушении сыном договора, поэтому сын сам должен нести ответственность. Решите дело
Согласно закону, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за свои правовые действия только в пределах своих возможностей. Однако, если вред, причиненный несовершеннолетним, превышает его возможности, ответственность может быть возложена на его родителей или законных представителей.

В данном случае, поскольку Якушев не расплатился полностью за телефон, он несет ответственность за свои действия. Однако, Абов имеет право предъявить иск не только к Якушеву, но и к его родителям, если вред причиненный несовершеннолетним превышает его возможности. В данном случае, если сумма, за которую не расплатился Якушев, значительна, то Абов может потребовать возмещения убытков как у Якушева, так и у его родителей.

Ответственность за расчестку за телефон, должна быть возложена на Якушева, но если вред превышает его возможности, Абов может потребовать возмещения убытков и у родителей Якушева.
Иначе говоря, Если Якушев несет ответственность за расчет за телефон, Абов может подать в суд иск о взыскании задолженности. Родители могут помочь своему ребенку и осуществлять контроль за его финансами, например, предложить заключить договор рассрочки. В любом случае, споры лучше разрешать путем переговоров, а в случае несогласия - обратиться в суд.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Надежда Боярская Дтп при чем ?
Якушев, который с родителями не разобрался - сопляк видимо без крыши и лицензии на предпринимательство, его под суд.
Родители виновны, что породили такого тупого дятла, но это по людски чисто.
И что на счёт свидетелей? Они есть?
Татьяна Вожова