Во первых необходимо написать заявление в 2-х экземплярах, в котором Вы ссылаетесь на то что Ваша обувь вышла из строя и просите вернуть деньги (стоимост обуви) . В магазине Вам откажут ссылаясь на то, что их гарантия закончилась. Вам необходимо придти не одной, а сосвидетелем, т. к. на месте найти его бывает трудно. В присутствии свидетеля ведите переговоры с работниками магазина (лучше с руководителем-директором). Попросите написать письменный отказ в возрате денег за обувь, если руководство не согласиться, рядом с Вами будет свидетель. Не ругайтесь, просто можно сказать, что свидетельэто всё видел.
После провидите независимую экспертизу Вашей обуви. Получив заключение экспертизы, а я уверен она обнаружит "Скрытый производственный дефект", Что будет указано в Акте.
Сделайте ксерокопию данного акта, и напишите Др. заявление на директора магазина. В котором ссылайтесь на ст. 19"Закона о Защте прав потребителей" , в котором говориться, что если гарантийный срок составляет менне 2-лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» (копию акта прилагаю) . На основании акта прошу возмемтить стоимость обуви и стоимость экспертизы. Если магазин захачет провести экспертизу со своей стороны, укажтите в заявлении, что хотите присутстовать при её проведении и укажите контактный телефон. А так же укажите, что обувь и подленные документы будут возращены в день возрата денег.
Приложите к данному заявлению ксерокопии чека, товарного чека (если есть) , акта. Если же экспертиза магазина признает наличие потребительского дефекта. Сообщите руководству, что будете подавать иск мировому судье. В иске укажите все события предшествующие данному иску, а также в сумму иска включите все расходы по данному делу ( отгул на работе (з/плату за дни отсутствия) ) и все др. расходы. В вашем случии, я уверен суд будет на Вашей стороне. И все судкбные издержки будет оплачивть магази. Как и расходы по подготовке данного процесса.
Если возникнут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
ПОМОГИТЕ!Вопрос по правам потребителя...
Без проведения экспертизы можете, только если магазин согласится на это. А если нет придется отдавать их магазину на экспертизу. У меня подруга работает продацом на обуви. и вот они получили партию бракованных сапог. Брак выявлялся только в процессе носки. Люди начали массово приходить. Первые два раза они экспертизу делали, а потом уже деньги без экспертизы возвращали.
Прежде обратитесь с претензией в 2-х экз. к руководству магазина, где изложите Ваши претензии и требования, при отказе проведите экспертизу ( стоит ок. 600 руб) В случае Вашей правоты Вам вернут деньги и за сапоги и за экспертизу.
В чем вопрос ?
Нуржан Какин
"Могу ли я вернуть деньги или потребовать новых сапог БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ", спрашивает девушка. Неужели не понятно?