Прочие юридические вопросы

Вопрос про работу как самозанятого.

Предлагают работу по доставке продуктов населению. Яндекс еда или Деливери.
Какая будет ставка налога: 4 или 6%?
Сколько ещё надо платить в социальный фонд?
Какой тип медицинской книжки требуется?
Сколько примерно стоит оформление?
Как часто её нужно будет получать или продлять? (ни разу не было)
Если карта Россельхозбанка, то будут высчитывать банкиры процент с дохода по зарплате или такой доход не считается зарплатой?
Расскажите ещё, что знаете, а я даже не догадываюсь.
Вообще, это будет уголовка, как до вас доберутся, потому что фактически это фактические трудовые отношения.
Налог 6%, потому что клиенты -- юрлица; никаких других налогов нет. Оформление вроде даром на налог.ру или госуслугах. Медкнижка как медкнижка.
...бахытгуль Ишмухамбетова...
Лучший ответ
Наталья Кузнецова На счёт уголовки прошу уточнить, если это не шутка.
Медкнижки, на сколько я информирован бывают разные.
По крайней мере, раньше так было точно.
модер начал банить мои ответы. конкретно за меня взялся. звучит же.
Ставка налога для самозанятых в России зависит от суммы дохода и выбора налогового режима. В настоящее время существуют две ставки: 4% и 6%. Если ежегодный доход не превышает 2 400 000 рублей, то можно выбрать ставку 4%. Если доход превышает эту сумму или вы выбираете общую систему налогообложения, то ставка составляет 6%.

Помимо налога, самозанятые в России также обязаны платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. В 2021 году ставка взноса составляет 3% от заработка для Пенсионного фонда и 2,9% от заработка для Фонда социального страхования.

Что касается медицинской книжки, самозанятые должны иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Вы можете получить его в ближайшей страховой компании или, в некоторых случаях, в местном отделении Фонда социального страхования.

Оформление самозанятости можно осуществить через сайт Федеральной налоговой службы или мобильное приложение "Мой налог". Один раз оформив самозанятость, вы сможете ее продлевать ежегодно.

Что касается вашего вопроса о карте Россельхозбанка, рекомендуется уточнить у банка, как они расчитывают проценты зарплаты для самозанятых. Онлайн платежи, такие как доходы от работы в Яндекс Еде или Деливери, обычно считаются доходом и могут влиять на расчеты банка.