Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться.
У меня была лишена родительских прав мама. Но когда мне исполнилось 18лет я все равно с ней общалась была прописана в её доме и прописала туда свою дочку. 2 года назад она умерла я в наследство не вступала и к нотариусу не ходила. Да и вступать не собиралась так как мне как сироте положено ждать жилье я состою на очереди. Вопрос вот в чем имеет ли право моя дочь на вступление? Ей сейчас 7лет, но может можно написать какое нибудь заявление. И могут ли нас оттуда выписать с дочкой? Жилья у нас другого нет.
Может ли государство забрать себе это-то дом где мы прописаны, других родственников у мамы кроме нас с дочкой нету вообще.
Прочие юридические вопросы
Вступление в наследство
ваша дочь могла бы вступить в наследство. но только по завещанию
Вы живы, значит ваша дочь от бабушки ничего получить не может.
Ну и срок пропущен, придётся через суд доказывать фактическое принятие наследства. А тогда попытка получить что-то от государства породит состав мошенничества.
Ну и срок пропущен, придётся через суд доказывать фактическое принятие наследства. А тогда попытка получить что-то от государства породит состав мошенничества.
Лилия Хачакян
А если я откажусь от наследства маминого
Лилия Хачакян
В пользу дочки
Нет. Внуки не наследники при живом родителе. И какая ж вы сирота, если мать была жива? Мать была лишена прав, а не вы лишены права наследования. И не все подряд сироты получают жилье. А только нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А у вас есть дом.. Хоть вы его и не соизволили его оформить. Актуализация очереди вы не пройдёте. И никакое другое жилье не получите. Но можете поэкспериментировать. Дом потом оформите, когда вас с очереди снимут, как фактически принятое наследство.
Лилия Хачакян
Мать была лишена родительских прав, других родственников у нас нет, я сирота по крайней мере так в суде и в соц защите это называется) Меня не снимут с очереди я по суду стою в ней суд только прошёл, дом сгоревший не пригодный для жизни, а мать лишена прав и отца нет в соц защите эта категория детей считаются сироты к вашему сведению)
Так, что я имею полное право на жильё
Так, что я имею полное право на жильё
Внуки не наследуют при живых родителях. У тебя два варианта:
- Принять дом в наследство «фактически», доказав, что ты там жила и оплачивала содержание. Но придётся отказаться от очереди, так как ты не нуждаешься в улучшении жилищных условий.
- Не принимать дом, ждать очереди (не факт, что дождёшься), но тогда вас из дома выпрут вообще в лёгкую, так как вы не очень законно его занимаете, и иживите где хотите
Лилия Хачакян
Нет я там не живу и он мне не нужен он не пригоден для жилья, сгоревший мать в нем сгорела, я стою на очереди как сирота, просто хотела узнать имеет ли право дочь на него, я стою в очереди прошёл недавно суд так как долго не выдают,
в наследство не вступают.
внуки не наследуют, призываются к наследованию по праву представления.
какой - ее дом? если жилье не приватизировано, то на каком основании вы его занимаете? если оно было в собственности умершей, то вы приняли наследство и оснований для предоставления льготного жилья нет.
внуки не наследуют, призываются к наследованию по праву представления.
какой - ее дом? если жилье не приватизировано, то на каком основании вы его занимаете? если оно было в собственности умершей, то вы приняли наследство и оснований для предоставления льготного жилья нет.
Лилия Хачакян
Жилье её было в собственности, я в наследство не вступаю так как оно не пригодно для жилья сгоревший дом, вопрос заключался в том что имеет ли право моя дочь на него, а не я. Я по суду стою в очереди для предоставления жилья детям сиротам.
Прописка не дает прав на имущество. Так что выгонять, обязательно выгонят. Нужно вступать в наследство. Если не хочешь вступать сама, то пиши отказ в пользу дочери и наследовать будет она.
Лилия Хачакян
То есть если я не напишу ни чего, и не буду вступать, то как они выгонят? Ладно меня выпишут, а ребёнка разве имеют право выписать внекуда? У меня нет жилья ещё я только жду когда мне выдадут как сироте жилье, недавно прошёл суд в мою пользу.
я не юрист, но с государством играть в такие игры явно не стоит. надо срочно оформляться туда, где вы сейчас живете, и радоваться такому положению вещей. а то будет хуже. все попытки набубенить государство обычно оканчиваются очень плохо.
Лилия Хачакян
Куда оформляться? Чем я набубеню государство? Я сирота у меня нет своего жилья я снимаю куда мне оформляться?
Битанов Жомарт
тогда просто повторю свой совет: не надо пытаться получить от гос-ва больше, чем можете прямо сейчас. потом будет хуже. и этот участок заберут, и жилья своего не получите.
можете проверить на личном опыте.
можете проверить на личном опыте.
При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.
Так, статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы Фактически вступили в наследство. У вас его не заберут, а "регистрация по месту проживания/пребывания" не дает вам ничего кроме права пользования имуществом, на право собственности она не влияет...
основание ч.2 ст. 1153
Так, статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы Фактически вступили в наследство. У вас его не заберут, а "регистрация по месту проживания/пребывания" не дает вам ничего кроме права пользования имуществом, на право собственности она не влияет...
основание ч.2 ст. 1153
Лилия Хачакян
Я фактически не вступила в наследство, я туда не лезу ни чего не оплачиваю, не живу там, там вообще одни угли сгоревший дом, я снимаю и стою на очереди по суду как сирота.
Да имеет
Вообще, и вы и ваша дочь имеете право на наслeдство. На данный момент сроки вступления в наследство затянуты, поэтому вам потребуется помочь спeциалиста по наследственному праву, можете нa https://www.potencial163.ru/pages/semejnoe_pravo_nasl обрaтиться.
Пока что наследница только вы, а ваша дочь нет. Если никого из родственников кроме вас у матери нет, значит дом должен быть ваш. Хоть она и была лишена прав. Если вы вовремя не начнёте действовать, не оформите дом на себя, то в 90% случаев государство не станет разбираться и искать вас.
Похожие вопросы
- Пропустила срок вступления в наследство. Что делать?
- Чем отличается фактическое вступление в наследство от вступление в наследство у нотариуса? Простыми словами, если можно.
- Вступление в наследство
- Как не платить УПТХ при вступлении в наследство?
- Вступление в наследство. Дальнейшие действия
- как написать заявление в суд о вступлении в наследство для получения в банке компенсации умершей мамы?
- Вступление в наследство
- Восстановление срока вступления в наследство
- Вступление в наследство
- Нотариус просит 10.000 рублей за свидетельство о вступлении в наследство