Прочие юридические вопросы
Можно ли позвонить с вопросом "кто будет прав в такой ситуации" В полицию?
10 июня ехал на велосипеде и звонил сестре держался за руль обоими руками, а телефон зажал головой и плечом. Водитель такси решил остановиться возле выезда из двора перекрывая дорогу. Я чтобы не врезаться в машину (я ехал на скорости 15 км/ч) резко затормозил, и телефон вылетел, слава богу не разбился и не повредился никак, но если бы всё же разбился кто бы был виноват в такой ситуации? Можно ли задавать вопросы полиции кто бы был виноват в таком случае?
Виноват был бы ты
Аселя Кошен
Почему? Если я то прошу полное объяснение.
Анна Мушланова
Вы выронили телефон по причине того, что не удержали его. Раз вы не врезались в машину, то максимум, что грозит водителю, это остановка в неположенном месте
Полиция тут ни при чём, звоните мировому судье. От себя лично могу порекомендовать при движении на велосипеде пользоваться блютуз гарнитурой.
ПДД запрещают любому водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Телефон выпал, потому что не был закреплён в держателе.
Игорь Кузнецов
У меня, а не у водителя
Позвонить можно в любом случае, у вас есть такое право, но результат непредсказуем, ибо полиция у нас непредсказуемая. Как скажут "сверху", такой и будет результат.
Они не по закону работают, а по телефонному праву.
Слышали о таком, в курсе что это?
В лучшем случае таксист получил бы адм. протокол за остановку в неположенном месте
Исчерпывающий ответ найдёте статьи 10 гражданского кодекса Российской Федерации. Примечательно, вот вы в своем вопросе упомянули Бога, наверное человек верующий в таком случае почему вера ваша выборочное, где удобно веруйте, а где неудобно не веруете, это я о том что вы позволяете себе нарушать закон.
полиция не юридическая консультация
я думаю - дебил, который разговаривает по телефону во время езды.
Виноват был бы ты.
Аселя Кошен
Полиции такие вопросы задавать - это себе вредить. У них план по протоколам\нарушениям, и они всё будут трактовать в сторону как бы обвинить. Они тебе сразу попытаются примерить все статьи из КоАПа.
И это не зависит от подразделения, в котором служит мент. Они обмениваются и данными и задержаниями. Например, одним не хватает мелких, а средних достаточно, у других - наоборот. Ну, они и меняются. ППСники могут сдать подростков в "ИДН", а "ИДН" им может чем-то помочь по случаю или отработают при "усилении" ну итд.
Адвокат тоже может сливать инфу.
Так что такие вопросы можно задавать доверенным лицам или анонимно.
Адвокат тоже может сливать инфу.
задать то вопрос можно, но в ответ услышишь маты...
Полиция это не клуб "Что, где, когда". Хотите сделать заявление, тогда звоните
Эймс Рейджин
У нас в клубе ЧГК был один из оперов ...
Не рекомендую звонить, но прав был бы ты так как таксист не имеет право перегородить тебе путь