Прочие юридические вопросы
C какими документами надо идти продавать квартиру из этих
-выписка из ЕГРН, о приватизации бумага, договор социального найма. Может что то надо получить еще или оформить?
чуть чуть но +-пару документов исчо
В список документов для продажи квартиры в 2023 году входят:
паспорт собственника
договор купли-продажи
выписка из ЕГРН, в том числе чтобы проверить, что нет запрета на проведение сделки без личного присутствия, арестов и запретов на регистрацию сделки
свидетельство о рождении ребенка — если для приобретения недвижимости использовался материнский капитал
брачный договор или согласие супруги/супруга на продажу, если жилье приобретено в браке
другие правоустанавливающие документы: свидетельство о праве на наследство и договор дарения;
технический паспорт: в нем технические характеристики квартиры и подробный графический план. Техпаспорт нужен для получения разрешения от органов опеки и попечительства, если покупатель планирует оформить ипотеку. А также, сверившись с ним, можно узнать о наличии незаконной перепланировки квартиры.
справки из психоневрологического и наркологического диспансеров
доверенность — если на сделке будет доверенное лицо
справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам
расширенная выписка из домовой книги, чтобы покупатель и банк убедились, что в квартире никто не прописан
Сбор документов
Какие документы нужны собственнику для продажи квартиры зависит от того, как оформлена собственность на недвижимость.
Квартира приобретена в браке
Согласно Гражданскому кодексу, имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместно нажитым и принадлежит им поровну. В этот список входят недвижимость, автомобили, предметы искусства, техника и даже деньги на банковских счетах. Продажа совместно нажитого имущества невозможна без согласия второго супруга. То есть если речь о продаже квартиры, потребуется нотариально заверенное согласие мужа или жены на сделку.
Исключение составляет подаренное или унаследованное имущество, им собственник распоряжается единолично. Правило распоряжения совместно нажитым имуществом супругов не работает, если они заключали брачный договор, который устанавливает другой режим владения.
паспорт собственника
договор купли-продажи
Сбор документов
Квартира приобретена в браке
Выписка. Остальное покупатель запросит( у вас),то и предоставите. Понятно,паспорта гражданские иметь.