Прочие юридические вопросы
Из шашлычной постоянно дым попадает в многоквартирные дома. Как можно законно прикрыть лавочку?
Они там явно продают наркотики. И не уважают президента.
Никак. Если такое происходит, то владельцы шашлычной давно позаботились о своей безнаказанности, заплатив, кому следует.
Жалоба в Роспотребнадзор.
Жильцы этого дома обращаются с жалобами к прокурору. Прокурор вправе принять меры для устранения нарушения прав граждан, в том числе требовать прекращения деятельности этого предприятия.
Напишите жалобу на госуслугах РФ. Внесите в поиске Решаем вместе,у вас откроется форма.
"Поставить" их на шашлыки с коньяком
Проси у узбека скидку за причинённый моральный ущерб.
Как следует из «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, нарушение этого права влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.
В ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ст. 10) говорится о том, граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав окружающих на охрану здоровья и благоприятную среду
Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032−01
Исковое ст.131-132 ГПК РФ в суд, доказательствами могут быть, как свидетельские показания, так и видео и тд.
в СЭС обращаться необязательно.
Если дым из шашлычной попадает в многоквартирные дома, то это является нарушением закона. В соответствии с санитарными нормами, содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать установленных нормативов. Дым из шашлычной может содержать вредные вещества, такие как угарный газ, азотные соединения, сернистые соединения, которые могут нанести вред здоровью людей.
Для того, чтобы прикрыть шашлычную, можно обратиться в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор проведет проверку шашлычной и, если будет установлено нарушение санитарных норм, выдаст предписание о закрытии шашлычной.
Также можно обратиться в администрацию района. Администрация района может принять решение о закрытии шашлычной на основании жалобы жителей.
Если шашлычная расположена на частной территории, то можно обратиться к собственнику территории с требованием закрыть шашлычную. Если собственник территории не будет исполнять требование, то можно обратиться в суд.
При обращении в Роспотребнадзор, администрацию района или суд необходимо иметь следующие документы:
Жалобу на шашлычную
Документы, подтверждающие нарушение санитарных норм
Документы, подтверждающие право на обращение в суд или в администрацию района
Если шашлычная будет закрыта, то жители многоквартирных домов будут избавлены от дыма и вредных веществ.
Жалобу на шашлычную