Прочие юридические вопросы

Если на медосмотре нашли признаки гепатита, имеют ли врачи право оповестить начальство и что теперь выгонят с работы?

Все завист от учреждения где вы работаете.
Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.
3. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации организациями здравоохранения по месту выявления таких заболеваний (отравлений) , государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Порядок ведения государственного учета указанных случаев заболеваний (отравлений) , а также порядок ведения отчетности по ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Tatyana Pro
Лучший ответ
Смотря какая форма гепатита. Если это гепатит С, то никто никуда сообщать не будет и никто не имеет права выгонять с работы. С Гепатитом А уже покруче, особенно если ваша работа связана с общением с большим количеством людей или вы работаете в сфере питания.
Врачи не должны никого оповещать о диагнозе человека, за такие действия, можно подать в суд. Гепетит передаётся только через кровь и половым путём. Можно пить из одного стакана, общаться спокойно, посещать баню и т. д.
Polina Soboleva
НИ в коем случае!!!! Никто с работы права не имеет выгнать, а за разглашение врачебной тайны они знают что будет, так что не посмеют. НО! ! Если это гепатит а, который легко передается контактно, но быстро лечиться, то конечно, ваш коллектив сразу погонят в инфекционку.
Tatyana Pro 2. Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они врем
Смотря где работаете и какой гепатит.
признаки- это еще не гепатит. И врачи не имеют права оповещать ваше начальство. Есть токое понятие - врачебная таина. Они могут только отправить на больничный, до полного выяснения диагноза.