Расписка имеет юридическую силу и без нотариального заверения, соответственно, она является доказательством и может быть представлена в суде.
Расписка является подтверждением простой письменной формы сделки. Согласно ч. 1 ст. 161 ГК России –Сделки, совершаемые в простой письменной форме: 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Прочие юридические вопросы
Ответьте пожалуйста , а расписка незаверенная нотариусом имеет ли какую нибудь юридическую силу ?
если у вас на этой рассписи есть подписи присутствующих при договоре, свидетелей.
Точно такую же, как и заверенная.
Да, имеет. Свидетели не обязательны. Но, конечно, расписка должна быть составлена грамотно. Дата прописью полностью, паспортные данные, включая место регистрации, обоих участников расписки, кто что взял или, что обязуется сделать-предоставить, и т д, вообщем, зависит от того на что даётся расписка. Если на деньги, то обязательно указать, когда обязуется отдать!
Даже заверенная нотариусом не имеет силу! Все зависит от человека....
Только расписка, заверенная подписями двух свидетелей имеет, однозначно, юридическую силу! Наличие расписки без таковых и ДАЖЕ с паспортными данными НИЧТОЖНА.
Сергей Цуркан
Читайте элементарную юридическую литературу, прежде чем голосовать за неправильные ответы. Невежество в правовых вопросах порождает большие жизненные неприятности, избежать которых я всем и желаю.
Под распиской подразумевается заключение "договор займа" !!!И в полной мере являются юридическим документом.
хорошо что задали такой вопрос. мне как раз пригодится сейчас.
да
не имеет
Да если есть свидетели!
да имеет.
Только если есть свидетели, а так нет.
Самостоятельной силы не имеет. Обстоятельства получения по расписке ценностей должны быть подтверждены судом.