Прочие юридические вопросы

Наверное насмотрелась "час суда".У меня такой вопрос....

Представте....На скамье подсудимых сидит человек, обвиняется по статье,которая предусматривает серьезное наказание,все свидетельствует против него....Но Вы точно знаете,что подсудимый абсолютно невиновен и даже знаете кто совершил преступлелие,Но....настоящий преступник является,вашим близким человеком(мама,сын,сестра,брат,муж,жена и.д.).И вот теперь вопрос..Вы бы промолчали?
Аня . .Вы действительно насмотрелись . .в реальности все намного сложнее, как Вы себе представляете . .данная передача дает лишь общую картинку . .))
Что касается Вашего вопроса . .все зависит от обстоятельств и не стоит забывать, что:

Свидетель в уголовном процессе вправе:
отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен уголовно-процессуальным законодательством. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
пользоваться помощью переводчика бесплатно;
заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
являться на допрос с адвокатом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством;
ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в Гражданском процессе:
гражданин против самого себя;
супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.
Muhammed Aqayev
Muhammed Aqayev
63 854
Лучший ответ
Философский вопрос. Честно скажу. Не знаю как бы поступил
а что за вопрос?
Света Шабалина
Света Шабалина
61 356
Это ваше право, оно предусмотрено законом - не давать показания на родственников. Совесть судом во внимание не принимается.
А насчёт передачи, то она ничем не отличается от Дома 2, только людям голову морочат, своего рода отдушина для населения, чтобы пар выпускали не на улице, а у ЯЩИКА.
А по поводу уточняющего вопроса - сколько людей, столько и мнений.
ОР
Олег Рожнев
33 348
ну да!!!
Dima Calinin
Dima Calinin
14 837
Итак!! !
Вся фишка в том, что даже если вы знаете кто настоящий убийца, то это доказать надо! Вашего одного свидетельствования будет мало! Другой вопрос - можете ли вы обеспечить подсудимому алиби!
Вы ИМЕЕТЕ право Свидетельстовать против своих родственников, кто пишет что это не так - бред! (вы не обязаны, но МОЖЕТЕ при желании).
Е.
Евгений ..
3 235
если есть угроза того, что суд узнает (совсем уж очевидно) , что я даю ложные показания-рассказала бы (т. к. это тоже уголовная ответственность). а так нет. и вообще, по закону я могу не свидетельствовать против близких родственников (если они под судом).
Анна Воронина
Анна Воронина
2 796
молчи не молчи, а показания в пользу или против родственников, в расчет не берутся
ст. 51 Конституции дает вполне ЗАКОННОЕ основание... промолчать!! !

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Tatiana Chugueva
Tatiana Chugueva
2 733
не забивай голову
Anastasia Pfeif-Repenko
Anastasia Pfeif-Repenko
1 254
я бы промолчал, я не Павлик Морозов
Ради Бога! Не смотрите эту чушь. Как далеки они от жизни и народа. Это я Вам как адвокат говорю.
все зависит от взаимоотношений в семье и с подсудимым.
Ardak Katarbayev
Ardak Katarbayev
374

Похожие вопросы