Прочие юридические вопросы

Право пользования территорией вокруг водоемов....

Ну хочу я на озеро на хорошее съездить искупаться - ток там вся территория вокруг озера скуплена разными владельцами, которые денег хотят ...кароч я где то слышал что метров 20 до берега территория должна быть бесплатной... кто что знает по этому поводу? (статью закона или статью в газете или личный опыт)
Ваня Чесноков
"КОММЕНТАРИЙ К ВОДНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(под ред. С. А. Боголюбова) (Юридический Дом Юстицинформ, 1997)

Комментарий к статье 111

Водоохранные зоны являются одним из видов экологических зон, создаваемых для предупреждения вредного воздействия хозяйственной деятельности на водные объекты.

Статья 65 ВК относит к полномочиям РФ определение порядка установления водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов, режим использования их территорий. 23 ноября 1996 г. Правительство РФ утвердило Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, действующее на всей территории РФ (Российская газета. 1996. 11 декабря) .

Согласно Положению водоохранная зона представляет собой территорию, примыкающую к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной или иных видов деятельности. В пределах ее выделяется прибрежная защитная полоса с более строгим охранительным режимом, на которой вводятся дополнительные ограничения природопользования.
Минимальная ширина водоохранных зон рек устанавливается от 50 до 500 м в зависимости от их протяженности, для истоков рек - радиусом не менее 50 м.
Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до 2 кв. км - 300 м, от 2 кв. км и более - 500 м. Т
Положением в пределах водоохранных зон запрещено:
- установка сезонных стационарных палаточных городков

так что фсе их лагеря дальше 50 метров. отдыхай!
Олег Морозов
Лучший ответ
теоретически если водоем общего пользования то ты имеешь право купаться. но Россия имеет свои особенности кроме законов. Мой совет бери надувной матрас и плавай где хочешь и причаливай куда хочешь.
Владельцами должен обеспечиваться свободный доступ к водоему, взимать какие-либо выплаты нельзя. Если право нарушено, обращайтесь в прокуратуру.