Прочее фото-видео

нашел дома фотоаппарат Юпитер 8М. Расскажите плиз о нем, хороший?

Механика, дальномер, резьба под 39мм объектив,
Хороший аппарат. Особенно если на объективе буковка П красного цвета - это означает что оптика из Цейсовских линз полученных по репарации от Германии!
Наталья Мартынова
Лучший ответ
Не было такой камеры. Это объектив, который применялся на камере "Киев-4"
Валерий Зыков
Такого фотика, старина, не было! Ты назвал объектив, кстати хороший. В зависимости от рабочего отрезка (долго, прости, обьяснять, что это такое) он ставился на"Зоркий","Киев","ФЭД"...
Вынужден не согласится с Соболем, Для своего времени очень неплохой объектив! Устанавливался на "Киев 2" и "Киев 4"
Объективы серии "Юпитер" отличаются спецефическим рисунком, и хотя сейчас он не бьёт рекордов по разрешающей способности, всё равно имеет свою прелесть! Ежели аппарат исправен вставте в него плёнку "Fuji" или "Konica" на 200 ед. ГОСТ/ISO (только ради Бога не ставтьте Кодак Голь - очень голимая плёнка! Ну а если тянет на кодак то хотя-бы "Kodak Pro Foto Film" 100ед. ГОСТ/ISO или другую проффесиональную! )

А вот пейзаж снятый "Юпитер 8М".
Не фотоаппарат, а объектив. Кстати, так себе стеклышко. Ценности ни какой не представляет. Выпускался с самого начала 30-х годов прошлого века. Разрешающие способности не очень высокие
Фокусное расстояние: 52 мм (52,4 мм)
Относительное отверстие: 1:2
Угол поля зрения: 45°
Размер кадра: 24x36 мм

Количество линз/групп: 6/3
Переднее вершинное фокусное расстояние: −49,60 мм
Заднее вершинное фокусное расстояние: 27,59 мм
Расстояние от первой до последней поверхности: 32,4 мм
Световой диаметр первой поверхности: Ø29,5 мм 1)
Световой диаметр последней поверхности: Ø22,0 мм

Разрешающая способность по ТУ (центр/поле) : 32/18 линий/мм
Коэффициент светопропускания: 0,81
Геометрическое виньетирование: нет данных
Тип просветления: химическое, однослойное

Пределы шкалы диафрагм: 1:2--1:22
Количество лепестков диафрагмы: нет данных
Ближний предел фокусировки: 1 м

Рабочее расстояние: 34,85 мм
Соединения:
объектива с камерой: байонетное
для ввинчивающихся насадок: СпM40,5x0,5
для надевающихся насадок: Ø42

Габаритные размеры:
длина объектива с крышками: 40 мм
наибольший диаметр оправы: 46 мм
Масса: 125
Короче- фтопку его. Ценности НИ КАКОЙ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.