Снимать фото с витрины не стоит, тем более, без разрешения. Это могут расценить как кражу, особенно если фото ценное.
А сфотографироваться на улице вы имеете полное право, даже просто сфотографировать витрину. И у охранников нет юридического права вам мешать. Но.. .сами знаете, иногда себе дешевле молча удплиться.
http://antirao.ru/faq/nophoto
1. Когда фотосъемка запрещена:
- на российских авиалиниях (правила перевозки пассажиров СССР не отменены)
- пассажирам на борту авиатранспорта МО
- на территориях морских портов (Правила Минморфлота СССР не отменены)
- на закрытых заседаниях Совета Федерации (Постановление СФ)
- на закрытых заседаниях Госдумы (Постановление ГД)
2. Когда необходимо разрешение на съемку:
- фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу (ГПК, УПК) ;
- фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест (Приказ Минюста)
- на территориях объектов таможни (Приказ ГТК)
- на объектах хранения культурных ценностей, т. е. в музеях, фондах, архивах и т. п. (Приказ МВД РФ, Минкультуры РФ, Росархива РФ) , если открыто не оговорено иное.
Прочее фото-видео
могу ли я без разрешения снять фото с улицы на фоне витрины магазина(витрина оформлена сногосшибательно)...?
в Этой Сране - рекомендую сие делать незаметно.
демократия - она тут только в Кремле )
Вот имено что "на фоне", то есть это не фотография витрины, а фотография человека.
Так что, какие могут быть к Вам претензии и кто может Вам это запретить.
Единственная ситуация, когда реально можно огрести проблем - некорректное испоьзование этой фотографии в монтаже.
Например, витрина фирменного магазина "Никон", а Вы вклеили туда аппарат Канон.
Или в витрину магазина детских товаров поместили что-нибудь из ассортимента секс-шопа.
И, естественно, опубликовали.
Можешь. И пусть магазин тебе платит за "рекламу":))))) Если витрина сногсшибательная, то она для этого и сделана, чтобы её заприметили и зашли в магазин. А с твоей помощью эту самую витрину увидит больше людей и, возможно, что кто-то из них захочет этот магазин посетить. Если магазин торгует легальным товаром, то чего бы хозяину бояться фотографирующего витрину или брать за это деньги (неужели ему не хватает?:)) ? Тем более на улице (в общественных местах) ты имеешь право фотографироваться на фоне любого гражданского объекта.
снять можно, если появляются люди и предлагают оплатить - отказывайте, если предлагают удалить - отказывайте, но больше в этом месте не снимайте. т. к. вас предупредили. можно публиковать, как editorial (и только!!!)
Вы им мягко объясните, что улица - общественное место, они тут нет никто и звать никак. Или если съемка некоммерческая, так и говорите, мол, я сам с этого ничего не имею, так с какой стати мне что-то платить.
затереть на фотографии название магазина
Фотографировать-ДА...
Можно, если нет запрещающих табличек, вышек с пулеметами и колючей проволоки.
Да, но распространять - только с разрешения...
Фотографировать вы можете все чо угодно если это не связано с гостсайной. но другое дело вы не можете выкладывать---официально -- это фото где ни будь. Но для собственного пользования хоть у магазина хоть в ммагазине
Наталья Палаткина
Это еще почему? Фотография сделана мной, и я имею право ее публиковать.
Лучше спросить у хозяина магазина, не против ли он.
Можно.