Прочее фото-видео

Старые пленочные фильмы могут быть в новом разрешении в 4к 3840х2160 без потери качество?

Могут, если оцифровывать непосредственно негатив. Фильмокопии массовой печати обычно не дотягивают до реального (по числу проработанных деталей) разрешения 4К — по ряду причин оно получается несколько ниже. Поэтому качественная оцифровка скорее добавляет качество (для зрителя).

Только студийные копии на плёнке близки по разрешению к 4K — они печатаются контактным способом со смонтированного оригинального негатива изображения и негатива фонограммы в количестве нескольких экземпляров (эталонная, фестивальная, промежуточная "лаванда" для дубль-негатива). Если же массовая печать делается с оригинального негатива (обычно это относительно небольшие тиражи в несколько сотен копий), то печатают оптическим путём, чтобы меньше "царапать" оригинал.

В принципе разрешение 2К примерно соответствует физиологическому пределу человеческого зрения, если смотреть на экран целиком, а не разглядывать его фрагментами.

Многие современные фильмы, снятые на плёнке, в пост-обработке переводятся в цифру по технологии digital intermediat с покадровым сканированием (чаще всего 2K) без компрессии. Более высокое разрешение (4K и выше) применяется только для разного рода спецэффектов, когда избыток резолюции имеет значение. Смонтированное цифровое изображение и фонограмма в дальнейшем снова переводятся на плёнку, — так получается негатив для массовой печати.

Все эти технологии постепенно умирают по мере распространения цифровой проекции. Однако негативная плёнка всё ещё применяется в производстве, но реже и реже. Все архивные негативы и сохранившиеся старые фильмы постепенно оцифровываются, но этот процесс может затянуться на многие десятилетия.
Ольга Рыжкова
Лучший ответ
могут и в 8К быть
Дима Кудряшов
Могут, если их заново оцифруют под 4К
Lano4Ka Kim
Еше надо BB8 добавить.
Владимир _