Прочее фото-видео

как по-русски произносят HDR? Напишите русскими буквами (я уже 5 лет, как за границей, потому реально отстала)

Эйч Ди Ар. В чём подвох? ;) Это же эбревиэйшн!
High Data Rate? High Definition Resolution? High Dynamic Range? Human Development Report?

Слышал от коллеги байку про родственников из Германии: Приехали в Москву и долго пытали менеджера-продавца. "У вас есть в продаже Ди Фау Ди? " (DVD)

Слышать Ди Фау Ди - очень непривычно после привычного ДиВиДи. :)
Кстати, судя по Вашей фамилии, у вас тоже говорят Ди Фау Ди? :))

Посмотрел ответы на этот вопрос. Видимо, у знакомых с английским языком - Эйч Ди Ар. У всех остальных - как угодно. Аш Ди Ар, Эш Ди Ар, Хэ Дэ Эр... .

Вспоминается другой коллега, который читал "File not found" как "Филе нот фоунд" а "Cache enabled/disabled" как "Цацхе енаблед/дисаблед" :))))
Канат Казбаев
Лучший ответ
Алексей Ковтунов вот-вот, ди фау ди и говорят)) По-немецки, то есть. HDR произносят ха дэ эр (тоже по-немецки) (динамик рэйнжж, разумеется, с остальным не сталкивалась) Потому я и задалась вопросом, а как его русскоязычные-то братья говорят? А кстати, Ро или Рав? По-русски? (RAW) Я видела рав в инете, хотя с точки зрения английского, это неправильно.
HDR - одно из слов-нововведений, связанных с цифровой эрой в фотографии, определяется как "изображение с широким динамическим диапазоном" (high dynamic range image/photo) и связано с особенностями фотографии и фотопечати. Основывается данный феномен на том, что человеческий глаз видит гораздо больше оттенков, чем способно вывести любое современное печатное устройство или монитор (при этом, правда, забывают о стерео зрении и адаптивных особенностях человече-ского глаза, но эти факторы принято сбрасывать со счетов как более сложные для сегодняшней техники) . (Cм. http://focused.ПРОБЕЛru/articles/hdr/) - убери ПРОБЕЛ!

Учитывая первоисточник, вполне согласен с Владимитом Кузюкиным - эйч ди ар.
Так и произносят) АшДиЭР =)
Елена Вегеле
Хэ Дэ Эр
Эш ди эр. Или хэ дэ эр 8)
если бы тебе сейчас было всего 5 или 6 лет- поверили бы.
судя по фотке немного больше.
ХДР
Алексей Ковтунов может, я и кажусь вам дурой, но попробовали бы вы жить в иностранноязычной среде без русского телевизора и собеседников и при этом знать все новые слова, что они значат и как произносятся. Вы видели ответы на этот вопрос? Кто как хочет, так и произносит. Вот почему вы говорите хэдээр, если аббревиатура с английского произносится иначе? Вы гарантируете, что большинство русских, занимающихся фотографией, именно так говорят, хотя это с точки зрения английского языка неправильно? Или это ваше личное мнение? Если докажете, лучший ответ ваш.
эйч ди ар
(=
(=R@! =)
высокое разрешение
Павел Манец