Прочее фото-видео

вопрос к тем кто хочет ,но еще не умеет ?

вы покупаете аппарат супер-пупер , вы сразу начнете ручными настройками пользоваться или все же сначала на автоматическом режиме поиграете ? для вас выдержка ,диафрагма ,экспозиция -все эти слова незнакомы....
Ю)
Юличка )
Ох уж эти ручные настройки) Начитаются люди интернетов, мол ручные настройки - это профессиональный подход и зацикливаются на них) Вы хоть примерно представляете себе что это такое и для чего оно нужно? Снимают в мануальном режиме либо в студии, либо в очень сложных условиях, которые сбивают нормальную работу экспонометра, стробоскопы всякие и т. п. А в нормальных условиях и без дополнительных источников света зачем этот режим использовать? Он неудобный и заставляет тратить больше времени на кадр. ГАРАЗДО удобнее и оперативнее работать в полуавтоматических режимах А и S, выставляй диафрагму или выдержку ту, которую нужно, а экспонометр сделает остальное. Если уж так не нравится работа экспонометра, есть экспокоррекция, плюс\минус поправка вносится и всё в порядке.
К стати, в нормальных камерах - нормальный экспонометр, главное знать и понимать, как он работает, и в каких условиях каких поправок требует, хоть и бывает это не часто.
Елена Гладушко
Лучший ответ
Алексей Горынин ...ненавижу ревнивых мужиков! :)
Нет у меня супер-пупер аппарата.. .
Иногда пользуюсь ручными настройками...
...наверное, я чего-то не понимаю: а на кой ляд покупать хороший фотоаппарат и пользоваться ручными настройками?

Ну, я могу понять: купил шкальный Смена-8 - и пользуешь экспозицию вручную по обратной стороне коробочки от плёнки Шостка.

А купить хорошую камеру и снимать в ручных режимах - это нахера?
Юличка ) а это спросите у того у кого чайник на аваторе ...
Юличка ) кстати в некоторых и очень многих штуках -кадрах ручные необходимы настройки ,тут без этого не обойтись ,но для новичков....это ведь не все и сразу.
Екатерина Кулиш Таки ДА! Весьма дельное рассуждение хоть и расходящееся с мнением большинства.
Если человек знает что такое "ручные настройки",он их применит в конкретном случае, в остальном он полагается на автоматику (больше уделяя внимания созданию снимка), совсем другое дело "нажимательство"кнопки на автомате (как получится), а потом вопросы типа: "Как размыть задний план на фото? "
Если для меня "выдержка, диафрагма, экспозиция -все эти слова незнакомы.... ", то я не стану покупать "аппарат супер-пупер". Супер-пупер аппарат - понятие растяжимое и поэтому не всякий супер-пупер аппарат обладает ручными настройками.
Наталья Матияш
Юличка ) а откуда беруться вопросы тогда - типа есть 50 тысяч ,что лучше купить , типа кэнон 500 или никон 3100 , ржать охота от таких вопросов ,это далеко не супер-пупер ,но вопросы просто гениальны ...явно чел знает что такое выдержка и прочее ...
Я довольно много знаю людей, таскающих с собой повсюду здоровенную камеру и кучу объективов, но снимающих исключительно в "зеленом квадрате".. И кадры такие, что мыльницы за глаза и за уши хватило бы. .
Заниматься бодибилдингом не планирую, поэтому камеру нормальную купила только тогда, когда созрела для съемки с ручными настройками и для конкретных задач. А иначе- какой смысл?
Кстати, даже не знаю как автомат снимает в трех камерах, которые сменила за последнее время
Миша Яковлев
Сразу начала пробовать ручные настройки. .
интересно было-что это такое
а в автомате в режиме ночная сьемка только снимки города сделала и все
все остальные кадры уже с ручн настройками
чаще в режиме АV
Фотоаппарат ведь не печатает фото. )) Экспо замер вещь субъективная - откуда фотоаппарат знает что для вас важно - небо или земля? Авторежим делает нечто среднее вот и результат средний. Но ведь есть возможность корректировки.) ) Удачных снимков! ))))
для меня все эти слова знакомы !

с начало прочту руководство

а затем приступлю снимать в ручных настройках
А вот знаешь, есть две противоположности: люди, которые дрочат на ручные настройки/объективы/тушки, всячески изголяются но снимают такой кал, что печатать стыдно, а есть люби, которые знают о фотографии только кнопку вкл/выкл и кнопку спуска затвора но при этом снимают - глаз не оторвать.
Руслан Герасимчук Бугага! Но что самое интересное между этими двумя категориями есть во много раз более многочисленные промежуточные:
- люди, которые дрочат (но не в плане крутизны/стоимости, знают что это дает и как пользоваться) на ручные настройки/объективы/тушки, всячески изголяются и при этом снимают - глаз не оторвать (самый минимум - за фото не охота оторвать руки)
- которые знают о фотографии только кнопку вкл/выкл и кнопку спуска затвора и снимают такой кал, что печатать стыдно.

Это именно те, категории, которые реально встречаются в жизни. А сказки о том, что можно не знать вообще нихера и делать шЫдевры рассказывают обычно те, у кого только о двух кнопках и получилось информацию в межушный нервный узел впихнуть, а свою неспособность к обучению надо же чем-то оправдывать. Возможно, есть в мире люди с таким талантом, но по говнофото сказочника обычно видно к нему это не относится. Есть еще люди принципиально хорошо снимающие на мыльницы, но это именно потому, что знают куда больше 2 кнопок
итак в авторежиме снимает аппарат а Вы только нажимаете кнопку затвора, обо всех остальных доходчиво написано в мануале. S A за глаза кто знает свою камеру - ее особенности экспозамера, когда в каких условиях нужно сделать поправку - знает матчасть по экспозиции, проблем с использованием любой камеры не возникнет... а М вне студии это фотодрочерство, как чесать правое ухо левой рукой - через голову, ..люди знающие 2 кнопки шедевр не снимут, ну один два за всю жизнь и то по независящим от них обстоятельств, безусловно есть люди у которых есть дар божий, как говорят композиции не научишь - нет чувства ее так ни когда и не будет даже зная ее основы, так что терпенье и труд, диагноз очевиден - не стройте иллюзий, больше толку....
Елена Маркина
А это как на дороге. Купила "блондинка" (к мужикам тоже относится) дорогое авто (зеркалку) , прыгает из ряда в ряд, подрезает (один объектив на другой меняет) , а припарковаться (снимать) не может.. . Кто то со временем, начинает ездить спокойнее, а кто то сам омыватель заливать не будет (инструкцию читать) на ответы торопится.. . Не все болезни лечатся.
в таком случае, я не буду покупать сразуаппарат супер-пупер
Сергей Tk@40Uk
Что по Вашему автоматический режим и что такое ручные настройки?

Есть полный автомат -AUTO, который полностью контролирует выдержку/диафрагму/чувствительность.

Автоматические режимы - S A P
Ручной - M
Valentin Petrov
автоматический режим решает