Прочее фото-видео
а что означает функция в фотоаппарате d-lighting?
Если в двух словах: осветляет тени.
Сначала пару слов об определениях.
Динамический диапазон (или, что более привычно для фотографов, фотографическая широта) — это величина, характеризующая способность светочувствительного материала (фотоприемника) воспроизводить с одинаковой степенью контрастности различия в яркостях участков оптического изображения объекта съемки. Если обозначить минимальный уровень освещенности, при котором камера еще "видит" детали в тени, как A, а максимальный уровень освещенности с еще видимыми деталями на свету как B, то отношение A/B как раз и будет численным выражением динамического диапазона. В фотографии принято выражать эту величину в стопах (то есть в изменениях экспозиции в два раза) . Кроме того, ДД может характеризовать и разброс яркостей на снимаемой сцене.
Проще говоря, чем шире ДД камеры, тем более широкий диапазон яркостей она способна без потерь передавать на одном и том же снимке. Если снимать очень контрастную сцену (имеющую большой ДД — пейзаж, архитектура в полдень и т. п. ) на камеру с узким ДД, то на фотографии темные детали (тени) окажутся черными, а светлые (света) — белыми; произойдет потеря информации (которую, впрочем, можно частично восстановить при обработке RAW). Для матриц ЦФК характерен весьма узкий ДД по сравнению с негативной пленкой, при этом ЦФК очень "любят" терять детали в светах — в частности, делать небо на снимке молочно белым, хотя, на самом деле, оно голубое.
Как правило, чем больше геометрические размеры матрицы в ЦФК (не путать с числом пикселей!) , тем шире ДД. ДД можно расширять искусственными методами — "вытягивая" тени/света в RAW-конвертере, используя градиентный светофильтр, подсвечивая тени вспышкой или комбинируя в редакторе снимки с разной экспозицией.
Источник - http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml#s1
В зеркалках Nikon есть возможность применить D-Lighting не только при съёмке, но и при постобработе снимка в аппарате.
________________________________________
Подробно описано в инструкции по эксплуатации к фотоаппарату.
Вам что-то из него неясно? :)
Эта функция у фотоаппаратов Nikon, увеличивает динамический диапазон изображения.
увеличение динамического диапазона снимка. ( меньший контраст, высветление теней, затемнение светлых участков) Делается процессором аппарата. Практически не заметная на глаз функция. так, как я обрабатываю снимки в фотошопе, то сделаю нужный мне ДД ручками.
Есть чудесная книжка, в ней искать пробовали?
Или религия не позволяет?
Ну и "копипаст":
"Если простыми словами, то это значит что с функцией «D-Lighting» предотвращается потеря деталей на светлых и темных участках изображения. Не будет затемнения или засвета соответствующих областей. "
Или религия не позволяет?

Ну и "копипаст":