В природе есть фотограф-любитель, фотограф-профессионал и таинственный зверь, которого никто не видел фотограф-полупрофессионал. Если честно, есть еще один ряд людей - полуфотограф-профессионал.
Давайте рассмотрим каждого в отдельности:
фотограф-любитель, снимает то, что нравится, когда нравится. При большом желании может поснимать что-нибудь для друзей: ребенка, собаку или даже пару кадров на свадьбе, но в отличие от профессионала никакой отвественности за материал не несет. Обычно увлеченный любитель приносит с мероприятия кадры ЛУЧШЕ, чем профессионал, но зато мало и упустив ключевые моменты с точки зрения организатора. Снимает такой любитель на все, что нравится - спичечный коробок с пленкой, Canon 450D, Nikon D700 или даже на Hasselblad 500 C/M. Мечтает о профессиональной камере с большим объективом.
Фотограф-профессионал, не обязан отличаться творческим виденьем или еще какой неизмеримой штукой, но он должен гарантировать заказчику уровень качества не слабее, чем в представленном портфолио (о котором ниже) . Приносит с мероприятия много кадров, долго их сортирует, ищет, всех ли смог отснять или, если не всех, рвет на себе волосы, плачет по тому, что больше не будет заказов от этого клиента. От любителя его внешне отличают протертые на коленях джинсы, большая дорогая камера с говеным цветом, но очень надежным затвором, объективы с говеным рисунком, но отчень точным автофокусом и пылевлагозащитой.
Фотограф-полупрофессионал, страшное чудовище, которое ходит по мейл. ру ответам и пугает маленьких детей. Снимает он на полукамеру ровно половину мероприятия как профессионал, потом берет любительскую полукамеру, напивается с гостями, укуривается, орет тосты, участвует в конкурсах, иногда снимает что-то столь творческое, что на трезвую голову разобрать уже не может. Кадры никому не показывает, говорит о преимуществах рисунка супертакумара перед суммикроном.
Полуфотограф-профессионал, это вполне реальный человек-оборотень. Днем в будни он надевает белую рубашку, фирменный галстук, ходит по офису с папками и щелкает клавишей мышки вдвое чаще, когда мимо проходит шеф, но в полнолуние, а так же в свадебные дни - пятницу и субботу, он преображается. Достает из багажника рюкзак с Canon 5D Mark II (в лучшем случае) , одевает джинсы и пытается всеми силами снимать, как фотограф-профессионал. Единственный минус такого фотографа - он смешивает творчество и работу, в связи с чем, у него весьма неровный материал: что-то лучше, что-то хуже.. . Таких фотографов-оборотней или полуфотографов-профессионалов сейчас большинство. Был такм и я, но природа берет свое и однажды, полнолуние кончилось, а обернуться обратно в человека я уже не смог.
Наставление:
Чтобы стать оборотнем, надо сделать группу вконтакте, выложить туда хорошие фотографии, объявить всем друзьям о годе/месяце/дне бесплатных съемок и снимать, снимать, снимать. На свадьбах знакомьтесь с ведущими, показывайте свои работы, называйте не очень низкую цену, но предлагайте откат 20%.
И будет Вам счастье. Профессионалом становятся, если не удается вовремя обернуться в офис-менеджера.
Фотографом-любителем не становятся, им рождаются. Но его может укусить оборотень, и он тоже станет полуфотографом-профессионалом.
Полупрофессионалы бывают не только фотографами. Они появились после аварии на Чернобыльской АЭС и в искусственных условиях не зарождаются.
* Портфолио - если на западе это набор примеров, как фотограф будет вас снимать всегда и с гарантией точно таких же снимков, то в России, это просто лучшие фотографии, сделанные этим человеков. Так что снимайте больше, выбирайте и публикуйте.
Прочее фото-видео
чем дополнить, а что убрать? (статья)
-->Занятные суждения, несколько отдающие профессиональным снобизмом; так сказать, - скромно возвещенные с высокой горы. Для полноты вашего очерка хотелось бы услышать о еще одной, упущенной вами, категории фотографирующих, - о фотохудожниках. Московская академия учит, дипломы выдает; местные фотоклубы такие прозвания де-факто присваивают-применяют; иные граждане просто самопровозглашением обходятся, порой открывая школы или курсы фотохудожника имярек.
-->...В Россию вернулся лама. В свое время его мальчиком-подростком из СССР переправили в Монголию, а оттуда в тибетский монастырь, где он стал ламой-философом и врачевателем (говоря по-нашему) , практиковал в Китае до старости, а к 60 годам вернулся на родину. Кто он такой я понял в третий визит, когда узнал что он геше-лама (=доктор наук) и увидел с каким подчеркнутым почтением к нему обращаются другие ламы. Я тогда приехал к нему чтобы еще раз попробовать уговорить его на съемку. Мотивируя свое желание его сфотографировать, я начал говорить про его ученость, (говорит по китайски, на тибетском, на английском и монгольском) про жизненный опыт, про.. . -он перебил меня: "Каждый человек имеет свой багаж, который может казаться ему бОльшим или меньшим, но людям не дано постигать его действительный размер и значимость", - сказал он, - "Поэтому не следует думать, что тебя над другими возвышает что-либо, например твой багаж, в котором могут оказаться всего лишь тяжелые, но пустые, ничего не значащие камни. Но об этом мы узнаем и поймем уже не в этой жизни".
-->Могу сказать, что в обыденной жизни это неприметный худенький старичок, в простом костюмчике ходит на рынок за продуктами, которые единоверцы ему вручают с поклонами. А покупает он в основном пол-килограмма свежего мяса. Отказывается, чтоб его возили на рынок в машине, что ему предлагали родственники. ..Его глубокий взгляд мудрого, скромного и доброжелательного человека запомнили все, кого я привозил к нему на лечение.
-->Фотографироваться он так и не стал. Ни у меня, ни у каких-то москвичей с Хасселями, ни у областных официальных фотограферов, ни у корреспондентов какого-то буддийского журнала. Он считал это нескромным. .
-->Жизнь разнообразна. Можем ли судить о других и их устремлениях ?..
Неизвестно Неизвестно
а мне он разрешил себя сфотографировать-тайсесе та
Ну так. . На троечку. Написано полупрофессионалом-полулитератором))
Темиргали Тусупов
все-таки надеюсь на комментарии
Забавные рассуждения на злободневную тему.
Темиргали Тусупов
улыбнуло хоть?)
Ирина Трофимова
Не без того. ; )
аххххххх Мифа Мифа не о том статья и не интересна она ни капли )) что такое профессионал - чел получающий деньги за свой труд за свою професию, а у нас в стране не может быть професионалов ибо у нас нет не учат и не обучают в стране фотографов на проф уровне )) ФСЕЕЕЕЕЕЕЕЕ самоучкиииииии фсееееееееееееееее! Миш я заеся воевать с пафосными свадебными фотографами . вот лично я не обижайся вообще не считаю кто снимает садьбы за фотографов ) НУ прикинь каждый мнит себя гениальным фотографом! каждый хвалит только каких то своих учетелей и в тоже время обсирая других это закономерность! так в чем истина тогда ) задолбали крики и вопли пафосных надутых фотографов о их конгенеальности и их шедеврах.. . ну не нужны скажем так большенству народа вообще качественные какие то шедевральные снимки со свадьбы просто не нужныыыыыы НО фотограф говорит клиенту я вам обалденные фотки сделаю красивые и так далее в ответ А ЗАЧЕМ ОНИ НАМ ТАКИЕ НУЖНЫ ..епть нам и с сотика фоток хватит )
Иван Попов
Тут намедни фотки со свадьбы были: одна в черной траурной рамке, вторая в контре с обрубаными ступнями и растворенными в свете фигурами ж&н так, что кроме подола и черного пинжака со штанами них..туя (по немецки нихт - нет) ничего не видно. Это память? для потомков ? А не дай Бог, да кто-то из них как-то соборуется на тот свет - чего скажут фотографу? Кому нужны с сотика - так им никто не мешает. Но есть, которые платят хорошие деньги, желая получить за это хорошие, безупречные, профессиональные снимки. ..Надо согласиться с тем, что части народа надо, а части не надо. Марьяжфото делается тем, кому надо.
-->Мне кажется ваши суждения в принципе будут неотличимы от Мастера-Михайлы, если их умножить на минус единицу. Меняется только знак "+" на " -". Чапай, Сталин, Жирик - у каждого из нас в крови ?
что то похоже про олимп богов и полубогов, а всетаки главное простые люди
как фотограф-любитель, не согласен на счет мероприятий, ибо давно уже тяну лямку внештатного репортера в своем универе в качестве добровольно выбранной общественной нагрузки, ну на сколько плохо иль хорошо можно даже глянуть на сайте универа msuie.ru если найдете конешь справа раздел фотогалерея) ) там правда не все мое, но полагаю, по стилю можно таки определить надеюсь) ) мечтаю, чтоб снимки мои людям нравились, вот) )
А в целом и среднем, наверное имеет место быть...
Темиргали Тусупов
Вот я так лямку тянул-тянул....а потом так получилось, что другую лямку себе и не вижу просто %)
Почитал, поулыбался. :-))) Любая классификация условна и схематична, конечно, и такая имеет право на жизнь. Хотя, если честно, Михаил, определения "полу" , что фотографа, что профессионала, как-то смутны. Я вот сейчас чешу в затылке, куда же себя отнести :-))))
А я на наше стадо смотрю под другим углом, исторически-материалистическим. Вот становление цивилизации шло так: сначала дикие люди занимались собирательством, потом начали охотиться и вести кочевой образ жизни, потом стали заниматься земледелием, строить города и развивать ремесла.
Так и любой фотограф проходит стадию "снимаю все вокруг и подряд": цветочки, рассветы\закаты, себя в зеркале и прочие коврофото. Потом наступает стадия охотников: жанр и репортаж в путешествиях, стрит-фото и т. д. Очень многие остаются на этих 2-х ступенях развития :-)))
И только наиболее цивилизованные переходят к "земледелию и оседлому образу жизни" : студийная съемка, постановочная в любой форме - портрет, предметка, реклама и т. д. Как и в жизни, есть и удачливые охотники, и криворукие земледельцы, и слепошарые кочевники, и кузнецы, которые могут выковать "золотую розу", по выражению К. Паустовского.
Не втиснешь все разнообразие в схему :-)))))
гыгы.. . своих детей точно не пугаю).. на полукамеру не снимаю.. хотя шЫдевры случаются.. ну а то што бухаю.. ДА.. но деньги то как профессионал получаю.. поэтому все претензии необоснованы.. да и не фотограф я ..я по видео:))
Забавная классификация! Фотографа-полупрофессионала и полуфотографа-профессионала по-моему можно смело объединять в одну категорию с общим устоявшимся названием ПОЛУПРОФИ, а уж подвидов там дофига и больше! )))
А вот отдельного выделения заслуживают фотографы, которые не только снимают, но ещё и дополняют свои творения текстами - так сказать фотографы-литераторы. Вы, Михаил, вполне подходите под последнюю категорию. )))
я не попал ни в какую категорию: ( профессионал, тот, кто зарабатывает более 50% своим делом. Мои доходы от фотографии растут, но не достигают половины основных. На работу (основную) мне ходить уже не надо, она сама за мной ходит. не любитель, т. к. снимаю не только, что люблю, но не фотографирую свадьбы вообще. как говорит один мой друг - свадебный фотограф: Свадьба - отличное место для съемок, только не было бы на этом мероприятии жениха и невесты. вошёл в элитную группу стоковых фотографов одного классического фотобанка, но продолжаю любить занятие фотографией.
в общем, чёрти что и сбоку фотоаппарат!
о, я вчера полупьяный еле осилил.. но не помню чо ответил
Темиргали Тусупов
))))))))) респект %)
думаю, при написании данной классификации чю Вас не покидало.. . но так же как и Виктор, ниши для себя не нашла, т. к. по его предложенной системе нахожусь между "дикими людьми" и "охотниками"))) фотографии свои как и Вы стараюсь не показывать (очень редко) , по простой причине (отличной от Вашей) - стесняюсь их.. . а н-нет, пардон, перечитав исчо раз я "страшное чудовище"))) с поправкой на то, что на мероприятиях я - гость, да к тому же редко напивающийся, и особо ни кого не пугаю)))
"...о преимуществах рисунка супертакумара перед суммикроном.. "-с этого места подробнее пожалуйста.
А если серьезно, то я думаю что интереснее смотреть Ваши фотографии, чем читать эту ерунду.
Темиргали Тусупов
да я, вроде, фотографии свои не особо публикую, да и не нравятся они широкой общественности

Не нравятся мне обобщённые умозаключения в принципе своём, я стараюсь их избегать. Здесь Вы сочинили свой образ, думаю, с него и надо было начинать рассказ, тогда Ваши суждения обрели бы некую почву. Себя не могу отнести ни к какой категории, сама плохо снимаю, хотя и обучали меня с детства, и в институте курс операторского читали... Я просто люблю ФОТОГРАФИЮ!
большое спасибо за поднятое настроение. а то как то все вопросы седни про селедку и картошку, а раз тебе думы о возвышенном.
улыбнуло))
Темиргали Тусупов
и это есть хорошо
Мне статья не понравилась с первой строки.
Полупрофессиональных фотографов не бывает.
Но есть полупрофессиональные фотоаппараты!
Полупрофессиональных строителей небывает.
Но есть полупрофессиональные дрели.. .
И ещё не понял дважды упомянутое слово "говеным". Это из какого языка?
Но есть полупрофессиональные дрели.. .
Вот она точная классификация!! ! В абзаце про страшное чудовище мало слов "полу-". Фотограф-любитель краснокнижный вид, берегите его.
Темиргали Тусупов
завидую я им.. фотографам-любителям... но поделать уже ничего не могу (((
Помните: ходит мужик и щёлкает пальцами, к нему походят и спрашивают
- Вы чего щёлкаете?
- Я отгоняю синих летающих крокодилов.
- Так нету же никаких синих летающих крокодилов!
- Потому и нету, что я их отгоняю.
Вот и тут тоже самое. Автор придум свой класс людей, сам наделил их всякими глупыми признаками, сам высмеял их, сам в одном из комментариев заболтавшись включил себя в их список.
В результате вместо статьи получилась пародийная хохма, поносЯщая тех кто на данном жизненном этапе находится в нишах между владельцев мыльниц и владельцев студий.
Ну а кто же автор? Ой! Простите! Полуавтор. Или полуписатель. Или пишущий получеловек.
А если отвечать на вопрос - что убрать? Убери все абзацы где встечается ПОЛУ.
Останется 4 абзаца которые несут смысловую нагрузку.

- Вы чего щёлкаете?
- Я отгоняю синих летающих крокодилов.
- Потому и нету, что я их отгоняю.

Темиргали Тусупов
спасибо, хоть один ответ по существу