Кроп больше единицы - условно "плохо". А меньше?.. Тот же 0,64. Тоже "плохо", или наоборот "лучше единицы", или сравни ей?
Как ведут себя на таком кропе объективы, не заточенные под кроп больше единицы?
Прочее фото-видео
Кроп меньше 1?
Кроп больше единицы не означает плохо. Это означает, что физически ограничено увеличение такого кадра в крупный формат с сохранением качества. Это существенно для тех, кто работает с крупным форматом отпечатков, но там свои нюансы и их мы оставим в стороне. Как-то не особо популярны камеры с полем кадра 60 х 90 мм, хотя такие имеются. И профессионалов и любителей вполне удовлетворяет малый формат 36 х 24 мм, про который никто не говорит - это плохо. Да, по качеству картинки это пониже среднего формата, но с учетом габаритов и стоимости - более приемлемо. Трим - обрезка, кроп - вырезка, - так наиболее точный перевод на русский. Выражение вошло в обиход, когда полноразмерные матрицы (размер кадра 36 х 24 мм) делать было очень дорого, делали меньше, и получался не кадр по физическим размерам, а кроп - вырезка из кадра, всего лишь 18 х 12 мм, например. В нынешнем, новом смысле понятие кроп в цифровой фототехнике лучше переводить и понимать, как коэффициент несоответствия полному кадру. Под полным кадром нужно понимать стандарт определенного класса: малый формат 36 х 24 мм, средний 60 х 60 мм и т. п. И вот тут тоже - как считать? Как отношение полного кадра к кропу или наоборот? Получится соответственно 0,5 и 1,5, при этом все правильно. Я полагаю, что коэффициент несоответствия для потребителя имеет только лишь познавательное значение. Существенно соотношение матрицы и кадр-стандарта - это 1:1 или отличающееся от него. И тут все понятно. Случай, когда матрица больше кадра - это камазовские колеса на Жигуле, - не встречали ?..Не бывает.
Бывает, ставят оптику с среднего формата на малоформатный (сам пробовал) , но чтобы наоборот, это же "изгалятельство"!
кроп меньше 1 - это уже средний формат, объективы будут "кропаться" соответственно.
только что это за камера такая?