Прочее фото-видео

И всетаки,Флешметр — осознанная необходимость или необязательный прибор в век цифровой фотографии?

Валерий Зощук
Более того скажу - флешметр часто позволяет оценить контраст еще до того, как модель вообще вошла в кадр.. . вобщем, если готов разбираться, изучать, пробовать, снова разбираться, изучать.... то флешметр через некоторое количество съемок ускорит съемочный процесс, при этом подстрахует от некоторых косяков по свету
Юлия Шарафиева
Лучший ответ
Цель флешметра не просто "померять свет", а контролировать мощность и расположение приборов для правильной экспозиции в тенях и светах. Без флешметра обойтись можно - если композиция не замороченная по свету или если.. . кадры тут же сливаются в компьютер, отсматриваются, затем что-то меняется по мощности и - заново тесты съёмочные.

Если известно (а студийному фотографу это ДОЛЖНО БЫТЬ известно) , какую фотографическую широту имеет камера (в нашем случае - если мы о цифре) , то именно флешметр позволяет контролировать, лежит ли сюжет в диапазоне и если лежит - то КАК.

Если им правильно пользоваться, позволяет увидеть реальное положение дел в разных местах на композиции ещё до того, как начали снимать/проявлять кадры.

Контролировать такие вещи по дисплею камеры - невозможно.
ну, как сказать.. . в студии он конешь шибко облегчает работу, особенно пока нет опыта работы со светом.. .
ну и как всяким инструментом, им тож надо учиться пользоваться, результатами его измерений..
прри фотосъёмке на цифру флашметр потерял свою актуальность но многие фотографы работая в студии используют его для понтов
Флэшметр КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ при работе с пленкой. Цифрокамера заменяет все измерятельные приборы своей наглядностью и быстродействием - снял-посмотрел-подстроил.. . За 15 мин можно выставить всё. Поэтому я считаю, что потребности в экспонометрах (флэш и спот метрах) при цифросъемке нет.
Валерий Зощук а как же студийный свет?измерение силы каждого источника отдельно?