Прочее фото-видео
как получить контраст на пленочных зеркалках? его можно вообще как-то регулировать?
Можно, изменением температуры проявляющего раствора. Опять же, чем выше чувствительность плёнки, тем она зернистей, но и контрастней. Опять же при печати фотографий, но эт если это делаете сами вручную.
Артём Васюков
Что то мне подсказывает, что всё что ты написал, для этой особы, китайская грамота... Ты ж перечитай вопрос ещё раз! её интересует, как на зеркалке контраст регулировать! это ж там такое колёсико должно быть по её разумению. А ты, проявитель...,зернистость...,ручная печать...:)))))
Мария Шихова
да, правильно поняли, знатоки) я не про колесико естественно, просто мне нужна любая информация
Конечно можно, но только при печати. Есть несколько степеней контрасности фотобумаги. Да и фотопленка сейчас разнообразная есть, и более контрастная и с более мягкой цветопередачей. Если печатать ч\б то на фотобумаге Илфорд, применением сфетофильтров можно добиться разной степени контраст.
На зеркалках "ни как", только при проявке пленки (проявители специального назначения) , или применение фотопленки специального назначения ( Микро, ФТ и тп.).
Есть специальные контрастные жесткие и наоборот малоконтрастные проявители для пленки. Недоэкспонирование при съемке и печати увеличивает контраст. Не соглашусь с Тамерланом - насколько я помню, наиболее контрастные пленки с малой чувствительностью.
Только вот в чем беда пленочной техники - ты снимаешь 36 кадров. Некоторые кадры требуют большей контрастности, некоторые меньшей. А проявлять-то надо все вместе одним проявителем!
Да, есть приемы многократной пересъемки для получения интересных эффектов, но это такой геморрой.. .
Сейчас в ФШ это все делается двумя нажатиями клавиш...
Евгений Ульянов
Вить, а ты уверен, что она хоть что то поняла:-)) Ей надо колесико на фотеГе найти, ну или кнопочку
Мария Шихова
даа ребят, вам бы только к слову прицепиться) я знаю что там нет колесика и другое)
но спасибо за информацию, мне понадобиться)
на закрытой диафрагме, негатив получался более контрастным (при прочих равных условиях---впрочем, это было давно, может и ошибаюсь, увы) , насчёт проявителей, сказали выше
Удачи в новом/старом начинании
Использовать контрастный проявитель, или немного увеличить температуру проявителя
Если есть резкость, то контраст легко обеспечивается при проявке плёнки, ну и, разумеется, при печати. В последнем случае - проявителем, бумагой. Я, к примеру, всегда имел в запасе пачек десять-двадцать контрастной глянцевой бумаги (разных номеров, в т. ч. и особо контрастную) .
Судя по вопросу, вам предстоит да-а-а-альняя дорога в страну Светотению. Дорогу осилит идущий!
На плёночных зеркалках, милая Amelie, как и на цифровых, нет колёсика, с помощью которого регулируется степень контрастности. Нужной контрастности можно добиться, как уже сказали, соответствующей обработкой фотоматериалов. Для того, чтобы узнать, как делается это и многое другое, я советую Вам обратиться к книге патриарха фотографии В. П. МИКУЛИНА "25 уроков фотографии", которую можно скачать из интернета. Лично я (не сочтите за ностальгию) лучшего пособия не встречал. Если Вы хотя бы пролистаете эту книгу, то сильно подниметесь в моих глазах. Удачи Вам и успехов!
если очень лень- отдать фотки в проявку\печать, отсканировать и прибавить контрастности в фотошопе, например