Не стоит ИМХО.
Минусы плёнки:
1. Никогда не знаешь, что снял хорошо или плохо до проявки
Следствие из 1: Никогда не знаешь, если получилось плохо, виноват ты или оператор фотолаба.
2. Очень мало кадров в плёнке по сравнению с флэшкой
3. Цена вопроса намного больше, чем на цифре
4. Разрешение оставляет желать лучшего
5. Чтобы обработать фото, его надо сначала оцифровать
Следствие из 5: если в итоге мы получаем цифровой снимок, зачем идти через пятую точку?
Плюс плёнки (ч/б) : больший динамический диапазон, чем у цифры.
Примечание: к цветной, продающейся на каждом углу, это не относится. Примерно то же самое.
В общем, камера типа "Зенит" будет немного получше цифро-мыльницы. Если стараться. Но вот цифрозеркалу "Зенит" сливает вчистую. (Если кто-то сомневается - ваше право. Я больше 10 лет снимал на "Зенит", когда перешёл на цифру, был очень рад)
Прочее фото-видео
есть пленочный аппарат, правда старый. стоит ли начинать? так у меня зеркалка.
раз такой вопрос встает, то нестоит.
Нет, не стоит. Не то время уже, чтоб опять слушать катушечные магнитофоны.
Пленку в антиквариат. Цифру в руки - снимаем красоту, наслаждаемся результатом.
начнешь с плёночной зеркалки - испытаешь шок от цифромыла. Придётся потом раззоряться на цифрозеркало.. . Думайте сами...
Некоторые еще снимают на пленку - она рисует чуть по другому, чем цифра.
Но это морока и расходы
А зачем начинать? Если у вас есть зеркальная цифровая камера, тоне стоит начинать. Если до этого снимали только мыльницами, то после плёнки назад уже пути не будет. Либо цифрозеркалка- либо так и останитесь на плёнке.
Если просто хотите потренироваться снимать в ручном реиме или нравятся стрые плёночные фотографии, то почитайте статьи. Сейчас можно к современным зеркалкам через перехдники подсоединять советские объективы. Это что-то, я вам скажу.
Да... Кто-нибудь из вас отказывался от Хасельблада?
Нет никакого смысла, зачем создавать себе трудности. Если и есть в пленке какие-то плюсы, то минусы однозначно перевешивают.