Вопрос конечно простой но смысл вопроса немного другой.
Есть пленка и зеркало не дает пленке фотать (просто говоря) .
Но зачем на цифровых камерах зеркало? Ведь есть sony nex, матрица размером как у зеркалки а зеркала нету.
Объясните для чего оно кроме видоискателя нужно?
Прочее фото-видео
Зачем в фотоаппарате зеркало?
Давайте пойдём в первопричины.
Как подготовить изображение для съёмки на цифровом аппарате?
- нужно определить освещённость объекта
- нужно установить экспопару
- нужно определить расстояние до снимаемого объекта
- нужно сфокусировать изображение на матрице, соответственно дистанции съёмки.
Если не будет зеркала, то все эти операции нужно будет выполнять на матрице в последовательности и или параллельно. Но только после включения матрицы.
Именно поэтому ВСЕ БЕЗЗЕРКАЛКИ имеют время задержки фиксации изображения, отдичное от момента нажатию на кнопку. На доли секунды, но этого достаточно для того, что бы зафиксировать не то, что хочется.
В зеркалках описанные процессы происходят при выключенной матрице. После того, как Вы делаете фокусировочное нажатие на кнопку, матрица включается, но изображение не фиксирует, так как сблокироана с зтвором. При спуске затвора происходит фиксация изображения матрицей.
В результате мы на снимке получаем то, что видим в момент спуска затвора.
В 37-ой альфе от Сони зеркало ЕСТЬ. Оно полупрозрачное, что бы давать возможность работать предустановкам и проецировать изобраение на экран Лайв Вьев или на ЭВИ (электронный видоискатель)
Пользоваться Лайв Вьев не совсем удобно, так как приходится держать аппарат на вытянутых руках, что приводит к некоему дрожанию камеры. Видоискатель удобен тем, что аппарат фиксируется к щеке, локти упираются в грудную клетку, левая рука поддерживает объектив. Результат - большая устойчивость аппарата. Кроме того, чаще всего фотограф становится "от солнца". Прямое падение лучей солнца на экран Лайв Вьев может засветить экран настолько, что вообще ничего видно не станет.
Единственое преимущество экрана - видим то, что фиксируем. В яркости, в оттенках, в границах. Но, пользуясю опытом, я учитываю параллакс видоискателя, понимаю что получится в результате, даже не видя. На моём ЗЕРКАЛЬНОМ Пентаксе есть сервис предварительного просмотра того, что хочешь снять. Сначала показывае, а потом, если удовлетворяет - спуск. Кроме того, в режиме просмотра отснянтого можно попробовать вариации постобработки по яркости, оттенкам, ББ, оставить так, как тебе выгодно и продолжать снимать на выбранных режимах.
Если мне приходится снимать в полутёмных помещениях, то я снимаю на Фуджик 6500. В нём ЭВИ. Удобно, надёжно.
Это чтобы не смеяться.
А фотонарод стебается от того, что это есть прописные истины. И этот фотонарод предполагает, что нет людей не знающих этих самых истин.
- нужно определить освещённость объекта
- нужно установить экспопару
Это чтобы не смеяться.
Зеркало нужно, чтобы видеть кадр через тот же объектив, что и будет сделан кадр, если фокусироваться не по матрице то:
1- матрица не работает при фокусировке, как результат снимок делается на "Холодную матрицу - меньше шумов.
2- фазовый автофокус в разы быстрее чем контрастный по матрице.
3- Лаг спусковой кнопки меньше, то-есть реакция на спуск, просто у беззеркалки есть технологическая необходимость обнуления матрицы, некоторый интервал времени пока матрица "охлаждается" в результате спусковая кнопка реагирует с большим интервалом, и иногда человек успеет выйти из кадра пока сработает затвор.
для неспешной любительской съемки беззеркалки достаточно, но если вам нужно снимать спортивные соревнования, репортаж, жанр, то ваш выбор зеркалка.
Вы попробуйте поснимать на солнце по экранчику и по видоискателю зеркалки - сразу поймете в чем преимущества.
Экранчик просто не видно ничего, не говоря уже про низкое разрешение экранчика, даже мелкий видоискатель в разы больше деталей видно.
И еще раз повторюсь, если вы не видите необходимости, оно вам не надо, снимайте на беззеркалку, когда наступите на ограничения функционала, тогда милости просим в ряды владельцев зеркалок.
P.S. кстати вы бы хоть дали возможность писать комментарии, а то сейчас закончатся 5-ть минут на редактирование и ответить на ваши посты будет не реально.
Гы-ы-ы... "Есть плёнка и зеркало не даёт плёнке фотать... " ,а как-же тогда с плёночными фотоаппаратами без зеркала? В общем смотри на экран и забей на смотровое "окошечко".
Как говорили Стругацкие - Трудно Быть Богом... А вы хотите всё и Сразу.
Минолта А200 с 8мп и 7х зуммом была запущена в продажу ещё в 2005 году с небольшим поворотным экраном. Обычно печатаю снимки для себя размером 15х20.Превосходное качество по резкости, минимальная обработка в Шопе, компактность и естественная цветопередача. Что ещё надо? Размер дисплея, Скоростную и непрерывную съемку, возможность работы с различными объективами, у которых достаточно различные "объективные" данные по рисунку и цветопередаче. И это в зеркальной камере есть, а в компакте, или как их теперь назвали - беззеркалке может и не быть. Попытка Никона запустить в продажу свои One ажиотажа среди любителей не вызвала.. . А вот камеры Фуджи пробивают своим качеством по пикселям, зуму, цветопередаче, компактности и оригинальности решения технических проблем в сочетании (чуть ли не главное) с меньшей ценой прямую дорогу к пьедесталу лидера. И никто не удивляется, что очередная беззеркалка Фуджи изготовлена именно для вас - но стоимость её больше, чем любой из общедоступных нынче зеркалок - в зависимости от сменного объектива от 32 до 60 тр. . Ношу фуджик 600 в кармане, как книжку записную. А если выползаю специально, то использую хорошую зеркалку Никон со всеми причандалами. В последнее время всем объективам предпочитаю 70-210, купленный за 5 т. р. . Как говорится - места знать надо...
magistr достаточно полно ответил на твой вопрос.
У твоя А37 и моя А77 зеркало нужно, чтобы работали датчики фазового автофокуса и больше ни для чего. Как только Соня скупит технологию Фуджа фазового автофокуса в матрице, так и зеркало рудиментом 20-го века, а пока оно нужно для скорости фокусировки автофокусными стёклами.
Спасибо, я поржала! :)))
Только для видоискателя. "Зеркальный фотоаппарат" так называется только по тому, что у него зеркальный видоискатель
Зеркало в фотоаппарате за объективом
Ну, ну "Куда удобнее смотреть на хороший экран", представьте себя снимающего на такой объектив через экранчик с вытянутой руки как на мыльницу
Ещё в экранчик размером как у мобильника наверное можно разглядеть все детали при съемки, да? Видоискатель просто курит в сторонке?
А при съемки на солнце уж тем более все идеально.

Блин, я вопрос не понял.
вот производители зеркалок то тупые, уже давно бы пустили науку на путь скорости съемки и избавились бы от зеркала чтоб не смотреть там в интимной близости!
для точности
в зеркалках стоит отдельный прибор - фазовый автофокус (или "дальномер"). Зеркало направляет изображение на этот дальномер.. .
В мыльницах, без зеркала, фокусировка происходит по картинке с матрицы (т. е. у него контрастный автофокус) .
Он пока чуть медленнее фазового.
Подробнее о отдельном фазовом и контрастной фокусировке в гугле.
Он пока чуть медленнее фазового.
зеркало кидает изображение которое видно через обьектив в видоискатель.
на цыфровиках видоискатель независим от обьектива поэтому целиться нужно на таких выше чем надо)
+ там в основном пользуются экраном для предпросмотра
Никогда не пользуюсь экранчиокм. Ваще убрал бы его с радостью со своих тушек всех.!