Прочее фото-видео
вы жалеете что в ваше молодости небыло цифровой фотографии. и годы учебы, юности, не так ярко запечатлены
да
....всё запечатлено в лучшем виде.
и потом - это было таинство - проявление с управляемой ретикуляцией, а фотопечать с выкрыванием, вырезанием масок, голодным и ручным проявлением, соляризацией, распыление проявителя, потом фотку - через каландр... ?
без отмены последней операции - работа мозга постоянная .
так что я жалею, что сейчас уходит время нецифровой фотографии.
чуть- чуть
Нисколько не жалею, поскольку плёночная фотография фотографа дисциплинирует и учит его думать головой ДО нажатия на спуск.
Масса "щёлкальщиков", которая появилась с массовым появление цифровых камер, у меня вызывает только жалость к ним и восхищение маркетолагами, которые виртуозно впаривают этой серой массе технику, которая избыточна для них на 90% и более.. .
Ну, и общий уровень снимков с появлением цифровых камер среди обывателей, рухнул ниже плинтуса и продолжает движение в том же направлении с той лишь поправкой, что теперь эти "шедевры" в огромных количествах выложенные в соцсетях, делаются уже более дорогими и навороченными камерами, чем 2-3 года назад.
Тогда плёночная была, всё что надо, запечатлено!
Нет. Благодаря пленке и ручным аппратам хоть что-то понял
В моей молодости была "плёнка", а ей занимались избранные фотолюбители и ещё профессионалы. Зато сейчас фотография стала доступна любому, щёлкнул на мобилу и готово, а если с "большим и черным" - то крутой профессионал! (правда хороших фотографий от этого больше не стало).
Если говорить о снимках, где есть моя физиономия - нет, не жалею. О первых годах увлечения фотографией - жалко, что не было цифры, уж больно эти увлечения по бюджету били сильно ;-))) Да и пропало практически все в начале 90-х годов, так что почти 20 лет - без семейных фото.. .
При всем уважении к А. Зоричу - щелкальшики были всегда, их всегда было большинство, просто они не имели такой возможности вываливать плоды своих усилий на ничего не подозревающих посторонних людей ;-)))
ИМХО.
была, качества VGA ) правда ничего не уцелело, винчестер накрылся, и все как рукой ( теперь умный, теперь дублирую на второй винт, плюс еще и на носитель типа DVD
Да как-то и плёнкой обходились.
Хотя, конечно, с цифровиком- кадров было бы больше. А с другой стороны- плёнка учила с умом относится к съёмке. Совсем уж шлака на выходе - меньше было. На 36-ти кадрах- особо не разгуляешься. В отличие от.
История не имеет сослагательного наклонения. Я жалею только о том, что в школьные годы мало умел и знал.
Жалею не об "утраченных" моментах молодости. Жалею об отсутствии ИТЕРНЕТА и свободы. Думаю, что, если бы в моей молодости и были интернет и цифровые камеры, я бы всю жизнь занимался бы профессиональной фотографией, а не с 30-летним перерывом.
Мне больше жаль, что во времена нашей молодости был очень ограниченный доступ к информации о фотографии. Книги по фотографированию были суперпупердефицит. Ходили по рукам - давались на один день. Я уж не говорю о печатных фотоальбомах мастеров фотографии. Сейчас пересматриваю свои ФЭДовские фотки (а их великое множество) - почти все для семейного альбома. Хотя ж претендовал на некую художественность.
Теперь же любую информацию можно добыть легко и бесплатно. Так многие фотиковладельцы и инструкцию читать не хотят. :-((((
ну почему? черно-белое фото тож яркое бывает...
Я с простой"Смены"начинал снимать и не жалею что цфры не было.
Во первых не жалеем. а во вторых чем меньше фото, тем большую ценность они имеют для людей, к ним более трепетно относятся. ну и в третьих раньше снимали как-то так, что в голову даже не приходила мысль типа "заменить фон". дорожили кадрами и снимали аккуратнее. а сейчас какого только говна кривлячего в альбомах у людей не увидишь.
Наоборот, ничуть не жалеем. В то время фотография была не так легко доступна, как сейчас. Поэтому она была, действительно, более, что ли, художественной. И ценилась неизмеримо больше. А сейчас все просто, доступно, никакой ценности не имеет, никакого труда и специальных знаний не требует. Поэтому интернет задит фотографиями разных морд и уродцев. Действительно красивые фото встречаются довольно редко.
В моей молодости они уже были...
вообще нет.
не делаю из фотографии культа.
Мне в 49-ом подарили Фотокор-1 ,- я Тогда королевой Самотеки была ,- везде с этим ящиком.... Хорошие фото получались. А моему другу подарили трофейную лейку.... Плёнки для неё не было ,- так он на мосфильме киноплёнку покупал и на неё фоткал.
Нисколько, и часто вспоминаю с теплотой в душе.. . Фотик Киев 6х6, бачки, лотки, увеличитель, пластины 9х12, красный фонарь и прочие прибамбасы...
У меня была пленочная фотография и пленочные фильмы вот только без звука. Просто у вас были ленивые родители и не хотели этим заниматься. А фотография распространена уже с 60годов. Вот мой дедушка может и сожалеет)))