Если вы твёрдо решили стать фотографом, то самым лучшим шагом будет — записаться в фотошколу. В специально подготовленных студиях на занятиях освещаются теоретические моменты съёмки, в подробностях рассматривается нужное фотооборудование и конечно проводится практика . Если нет возможности обучится в фотошколе, тогда изучайте фотодело другими способами, самостоятельно.
В интернете существует огромное количество сайтов, которые вам помогут постичь фотоискусство. Внимательно вникайте в информацию о принципах, приёмах и видах фотосъёмки.
Приобретите для начала самый простой цифровой фотоаппарат, имеющий ручные настройки и такие функции, как : вспышка, баланс белого, выбор ISO. Хорошо, если камера будет иметь оптический зум и режим макросъёмки.
Снимайте всё подряд. Определите для себя вид съёмки, который вам больше по душе . Рассматривайте работы известных мастеров похожего жанра и пользуйтесь ими в качестве примера для сравнения.
Научитесь работать с программами обработки фотографий. Пробуйте редактировать свои снимки.
Регулярно участвуйте в фотоконкурсах в интернете . Объективно воспринимайте критику, анализируйте и делайте выводы. В такой период у вас появятся первые удовлетворительные результаты, а желание стать фотографом постепенно перерастёт в потребность.
Со временем приобретите более качественный профессиональный фотоаппарат с ручной настройкой значения диафрагмы и более хорошей оптикой. Посоветуйтесь с хорошим специалистом, прежде чем делать выбор фотокамеры.
Продолжайте заниматься фотосъёмкой, используя новую фотокамеру и по необходимости постепенно покупайте дополнительное фотооборудование.
Самые удачные снимки размещайте в сети интернета. Кроме сайтов посвящённых фотографии, можно размещать снимки в своём блоге.
Всех потенциальных заказчиков приглашайте ознакомиться с вашим портфолио. Ваши работы обязательно кого- нибудь заинтересуют.
И помните, что эксклюзивность фотографии не зависит от стоимости фотоаппаратуры, а только от опыта фотографа . А для приобретения опыта и навыка вам понадобится не один год усиленного труда, не мало терпения, нервов и конечно, денежных вложений. Если вы серьёзно задумались над вопросом « как стать фотографом» и твёрдо решили изучить фотодело, не думайте, что это простое занятие, но сделав выбор, не стойте на месте, двигайтесь вперёд! Пробуйте, прикладывайте усилия и у вас всё получится!
Если вы делаете отличные фотографии, то можете попробовать продать фото и получать с них доход.
Прочее фото-видео
Как стать фотографом? Очень болею фотографией и всем что с ней связано. Очень хотелось бы поговорить с профессионалом.
Если вы хотите по-настоящему причинить боль родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете cтать фотографом. -Галя, куда ты? -В Москву поеду! - Шо ты там будешь делать, Галя, ты же страшная! - В проститутки не возьмут, фотографером стану!
Думаешь, профессионал тебя вылечит?
Смотри, как бы болезнь не перешла в стадию, из которой есть только один выход, вернее - исход... .
Поэтому - не спеши покупать фотоаппарат.
С профессионалами обычно говорят на их курсах, мастер-классах, в фототурах - за соответствующую оплату. (Раньше были бесплатные фотокружкИ во Дворцах пионеров, но сейчас увы всё за деньги)
Или если вы выложите здесь свою "болезненную" работу с претензией на шедевр и со внятно изложенным вопросом что вам непонятно или как исправить что-то - возможно они откомментируют и дадут пару советов.
А личный путь каждого из профессиональных фотографов вам вряд ли поможет. К тому же большинство свадебщиков и детсадовцев сейчас просто рубят бабло по модным шаблонам и технологиям постобработки в редакторах.
Покупайте фотоаппарат и начинайте "становиться фотографом" :)
зачем говорить - фотографируй
квартиру купить
Хе... Если вы болеете, то выздоравливайте. Потому как заболевание приводит к потере не только здоровья, но и ума и рассудка. Это первое. И второе . Вас собственно что привлекает? Профессия, образ или возможности? Если первое, то никто не мешает вам изучить дисциплину . Это все равно что стать токарем. Или там.. . фрезеровщиком. Изучили механизмы и методы работы и - вперед! И нахрен вам разговор с профессионалом? То есть с представителем профессии, живущим на доход с ремесла? Он вам скажет -берите камеру и бомбите школы, свадьбы и детские сады! И глубоко насрать как и что вы делаете. Если образ, то все очень просто! Вы сидите сутки на форумах . Ищете самую понтовую на сегодняшний момент аппаратуру и самые популярные виды фотографического брака во Втентакле, покупаете себе все это, вешаете на шею и провозглашаете себя мастером. Можно тоннами лепить в том-же Втентакле сизые дисторсийные карикатуры на человеков и называть это портретами. А можно ничем не болеть . Тихо себе почитывать книжки по теории и технике, бродить по музеям, листать иллюстрации работ мастеров живописи и фотографии. И - снимать. Для себя .И не слушать инфантильный бред высокопарных подростков с вычурными прозвищами.
Просматривайте предложения о работе. Бывает, что фотографам требуются помощники, для работы в студии и на выезде. Зарплата небольшая, зато есть возможность обучиться.
о! однофамильцы )))
как не помочь.. .
я вот специализируюсь на фотосъемке дефектов зданий и сооружений. нифига не просто. сфоткать еле различимую трещину в фундаментном блоке во мраке подвала)) )
или отснять фасады здания так, чтобы потом можно было сделать документацию на здание
вообще - нужно выбрать тему и слепить портфолио ( со смыслом в каждой фотке, есстессно)
собираешь материал ( у меня гигов 500 набралось, эх, разобрать бы))) , делаешь рекламный веб-сайт, чтоб по ключевым словам продвинуть на первую страницу поиска в регионе, размещаешь фотки и с умным лицом и принимаешь заказы) ) и рубишь бабки
пару свадеб себе в убыток пофоткать (серьезно)
и изучай детально фотошоп, сейчас без него - никуда
как не помочь.. .
Для начала купить фотоаппарат.

Для того чтобы стать Гуру в фотографии необходимо прочитать все вопросы в разделе Фотография, Видеосъемка с 1ой и по последнюю страницу...
Женя, приезжайте ко мне в фотостудию, если вы живёте в Москве. Я вам за две бутылки пива накидаю список необходимого оборудования, причем минимальный: тушка, два объектива, вспышка. Потом за полчаса покажу как фоткать ( дам свой Никон Д3с с объективом) . На память подарю вам ваш портрет в формате А4 на бумаге металлик. Вариант два ( если вы не в Москве) : наберите на ЮТУБе название "как стать профессиональным фотографом". Очень рекомендую всем посомтреть !