Прочее фото-видео

Как по вашему? Зачем камера RAW, если и так есть все инструменты!

..
. .
Камера Рав изначально - отдельный инструмент.
Самостоятельный.
Поэтому в ней и собраны ручки всякие.
Чамшедчон Каримов
Лучший ответ
. . Как говорится, на всякий товар есть свой купец
с цветом Камера работает не в пример аккуратнее, чем ФШ с JPEG
Иван Чупраков
. . В каком смысле АККУРАТНЕЕ?
Конвертер делает расчёты некоторых операций (движки которых устанавливают тоновый диаппазон и балланс каналов) из сырых данных камеры (там есть вся информация зафиксированная камерой), открывая и редактируя в редакторе информация только в лучшем случае перераспредиляется, а обычно каждое действие ведёт к невосполнимым потерям информации (при использовании корректирующих слоёв потеря происходит но суммарно в момент склеивания.
Ну и часть инструментария введены в конвертер просто для удобства в работе они применяются после просчёта матрицы данных камеры и работают как и инструменты редактора, разница только что данные в этот момент находятся в сверхшироком цветовом пространстве ProPhoto (в лайтруме он же но с гаммой 1,8 и называется Мелисса), удовольствие сомнительное, но кто ж купит конвертер с очень небольшим количеством "Ползунков" ? вот и воротят огород из конвертера - самый "навороченный" на сегодняшний день конвертер (по количеству кривых, графиков, ползунков, профилей, т. п.) RAWTherapee.
Кстати список инструментов в шопе то же на 80% всего лишь частные случаи инструмента CURVES (Его Величество Кривые)
Так что обилие инструментов - это просто "забота" об удобстве в работе людей очень плохо понимающих с чем они имеют дело работая с цифровым изображением, отсюда эти "экспозиции", "вибрации", "цветовые балансы" и не к ночи помянутый "яркость/контрастность".
Дашик Ня
Камера Ро нужен именно затем, чтобы открывать и редактировать "сырые" кадры. Просто так фотошоп их не открывает.
. . Вот и получается, что это профессиональный инструмент. Т. к. "сырые" фото делают профи.