Прочее фото-видео

Сколько мегапикселей для ВАС конкретно - достаточно?

По мне оптимально что бы было примерно в 2 раза больше чем разрешение ныняшних мониторов. Если учесть что теперь все движется к 3840x2160, то по оси x должно быть не меньше 6000 это уж точно (6000x3000=24мп), во всяком случае, изображение уменьшенное до 3840 должно быть без артефактов со звенящей резкостью.
Sergei Nezhdanov
Лучший ответ
Смотря что, некоторые сохраняю как есть - 24, некоторые складываю в панорамы до 40-60, большинство режу до 12, в интернет трамбую по разному, вплоть до 0,228... и еще много других вариантов и все это достаточно МНЕ! :)
Сейчас 18 - больше не надо.
Тимур Малько
Это моя голубая мечта - купить аппарат FF с 10-ю мегапикселями... Но таких делать еще не научились...
Dmitriy Dergabuzov
Нуржан Байбахов я в 14 году купил за 8 с половиной тыс. руб Nikon1 S1. Там всего 10 МП, матрица - дюйм. Брал в качестве компактной камеры на каждый день.

Именно это меня и сподвигло на покупку (соотношение мегапикселей и размера матрицы) , плюс скорость работы у нее бешеная. Автофокус даже быстрее, чем у недорогих зеркалок.
73 зоны гибридного АФ, серийная съемка 15к/с со следящим АФ и до 60 !!!без (правда буфер очень маленький) . Можно фотофиниш снимать .

Но один хер шумы сильные. 100ISO нормально, но 200 уже при просмотре с увеличением - появляются. 400 - уже заметны, 800 - предел, выше - уже муть и фиолетовый фон.

Но все же лучше, чем современные мыльницы.

И таки опять на те же грабли - новые модели в этой линейке опять стали делать на 9999999 мегапикс. И все насмарку
Анечка Воробьёва Купите Sony a7s
12 хватит вполне, но я отталкиваюсь от функциональности модели.
Новый Е-М1 такой же как д3 по картинке.
Артем Малашин
Серег, ты троллишь что ли второй вопрос подряд ? )
В моей нынешней камере 16 мп. В подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно. Но один сток, например, требует, чтобы размер снимка был не менее формата А3, что соответствует 18 Мп. Приходится растягивать в Фотошопе.

О качестве картинки уже написал наш друг Летящий Фуркад. Думаю, что после обновления линейки возьму через некоторое время Е-М1 М2. Там, кроме заявленных 20 Мп, будет функция сшивания картинки из 8 кадров, думаю конечно разрешения будет в RAW под 80 Мп. Иногда бывает нужно и такое.
16, а на звонилке даже не знаю сколько
Kavkaz Kavkaz
12-16 хватит
4.
Лариса Мусина
Мегапиксели не главное, но чем больше - тем лучше. Для меня 5 миллиардов хватает, но иногда мало.