Прочее фото-видео

В чём вы видите ошибку в этой цепочке рассуждений?

Наибольшего подъёма живопись достигла в период ренессанса, особенно плодотворной в эту эпоху была портретная живопись.
Большинство портретов этого периода не имеют второго плана, но если он есть - то он чёткий и тонко прописанный.
Первые фотопластины имели большой размер, из-за этого на фотографии не получалось как в живописи получить чёткий второй план, что считалось большим и трудноустранимым недостатком фотографии
С появлением возможности увеличения снимков появилась возможность делать второй план чётким, а размытие второго плана стало считаться возможным вариантом выделения объекта.
С появлением цифровых фотоаппаратов с небольшой матрицей, не имеющих возможности размывать второй план, боке стало считаться знаком высокого качества аппаратуры.
Сейчас многие снимок без размытия второго плана не воспринимают как художественный.
В будущее взяли худшее из того что было в прошлом, недостаток стал считаться достоинством
Валера, в Вашем рассуждении неверным является сам посыл к которому Вы подводите -"В будущее взяли худшее из того что было в прошлом, недостаток стал считаться достоинством" Достоинством является не размытие фона, а его возможность, то есть возможность для автора выбирать, какой фон он хочет сделать. Любая дополнительная изобразительная возможность это плюс, а отсутствие возможности это минус. Вот когда выбор исчезает, например в макро, малая ГРИП становится уже не дополнительной возможностью, а проблемой.
Теперь о моде на размытый в кисель фон. Естественно, что такой моды среди фотографов высокого класса нет. Если этим приёмом и пользуются, то к месту и весьма аккуратно. Повальное же увлечение размытым фоном у начинающих фотолюбителей и не слишком квалифицированных профессиональных фотографов объясняется тем, что гораздо проще убить фон размытием, чем выстроить композицию с учётом фона. То есть причина в банальных неумении и лени.
Константин Р Насыров
Лучший ответ
... что-то я не увидел никаких рассуждений...
"В будущее взяли худшее... " - не верно: ГРИП, это свойство объектива. Его не "взяли", оно просто есть. А дальше соглашусь с Y.Nine: раз уж это свойство есть, то почему бы им не пользоваться, когда оно уместно. И уж конечно, если есть возможность выбирать между большой и маленькйо ГРИП, то это лучше чем отсутствие такой возможности. Всё.
Таня Бронза
Напомнило сказку про сороконожку. К чему все эти рассуждения? Есть камера, дополнительные приблуды, вроде есть желание снимать. Так почему просто не фотографировать? Не фотографировать для себя? Так как нравится?
Я не увидел цепочки рассуждений. А только набор фактов.
Ну только разве эта фраза: "Сейчас многие снимок без размытия второго плана не воспринимают как художественный."
- не верно.
Снимок (портрет) с размытым фоном - это не всегда ХУДОЖЕСТВЕННО. Это просто считается стандартом. Но можно снять прекрасный портрет и с детализированным фоном. Вот как-раз для этого и нужно ВЫСОКОЕ МАСТЕРСТВО "видения" кадра.
Чтобы все было гармонично. И чтобы фон был "к месту" или же дополнял сюжет фотографии. А не тупо пестрел сзади
София Войтко
А какая прелесть в портрете, если снимаемый сливается с деталями заднего плана?
Как тогда сделать акцент?

А про четкий задний план в картинах эпохи ренессанса, не могу согласиться...
Именно в картинах эпохи ренессанса впервые заметили размытие заднего плана.

Художник Дэвид Хокни провел расследование и пришел к выводу, что художники эпохи возрождения для создания реалистичных портретов прибегали к помощи обскуры и вогнутого зеркала, которые проецировали на холст изображение.
Именно из-за этой методики на некоторых картинах появилось размытие заднего плана, реалистичные блики металла (которые очень сложно воспроизвести, так-как стоит сдвинуться в сторону и блик уже другой) и зачастую на картинах изображены "левши", предположительно из-за зеркального отображения обскуры...
Если интересно, вот вам статейка:
http://worldartdalia.blogspot.ru/2013/08/blog-post_15.html
Аспет Драганчук(Шанова) эту статейку я читал, но художники с ней не согласны
Аспет Драганчук(Шанова) а пример картин ренессанса с размытым вторых планом есть?
да везде ошибка, с самого начала
Юрий Попович
"В будущее взяли худшее из того что было в прошлом, недостаток стал считаться достоинством"- вот в чём ошибка.
Вот никак не пойму. Вы прикупили цифромыльницу, которая не может достойно размыть ЗП и ищите какие-нибудь плюсы для самоуспокоения. Забейте. Просто снимайте и наслаждайтесь. Про эпохи развития искуства можно дискутировать бесконечно и главное, что они проходят. В скорем будующем появятся другие способы фиксации и отображения изображения, и про эпоху плоского изображения будут вспоминать, как Вы о ренессансе.
Михаил Скаков
Таня Бронза По моему, ключевые слова, которые для Валерия нужно подчеркнуть красным фломастером: "Вы прикупили цифромыльницу, которая не может достойно размыть ЗП и ищите какие-нибудь плюсы для самоуспокоения. Забейте. Просто снимайте и наслаждайтесь."! :)
Константин Р Насыров XQ2 справляется с размытием фона. не в кисель, но вполне.
Размытие иногда помогает восприятию портрета, жанровой сцены, даже в репортажной фотографии, используют в спортивной фотографии. Всё зависит от мастерства фотографа. И есть крупные профессионалы, практически не использующие этот худ. приём.
но если он есть - то он чёткий - ВОТ ОШИБКА
на портретах не должно быть чёткого второго плана, а кому нужен чёткий второй планн, тот сам ошибка
Посмотри хорошие портреты - http://dburn.ru/photos/1049
http://dburn.ru/users/22943/photoalbum.html
Ольга Кирикова
Аспет Драганчук(Шанова) художнику проще всего размыть второй план как ему захочется. Можете привести пример картины эпохи возрождения с размытым вторым планом?
Константин Р Насыров Ну так посмотрите на работы автора на которого сами же и сослались, у него немало отличных портретов с резким или несильно размытым, вполне читаемым и работающим на картинку вторым планом
Константин Р Насыров "Как тогда сделать акцент?" - а что другие способы сделать акцент новая дума уже успела запретить? :-))))
вы – зануда
и на этом все
32 Dent
Вы когда человеку в лицо смотрите у вас фон резкий?
Это ж элементарно как грабли :))))
В последнем абзаце, похоже, подразумевается некая норма в восприятии результатов, принадлежащих искусству.
Zamza Khamzaeva
Выкиньте свои старые учебники и купите новые!