На "зерне" другое восприятие пространства, оно немного по другому смотрится. Для кого-то это ностальгия, как винил в музыке и возможность повозиться с любимым хобби с которым не хочется расставаться, и которое будит приятные воспоминания о молодости, и неком таинстве самого процесса проявки изображения. Это всегда увлекало.
А работа с ро-файлом наоборот предпочтительнее на свету... никакого таинства, хотя тоже приятно, когда из невзрачного кадра появляется и цвет, и объём, и ранее невидимые грани.
Прочее фото-видео

Это интересно
зачем некоторые для творчества ещё фоткают на плёнку хотя у них есть и цифровые апараты ??
Средний формат. Посмотрите, сколько стоит среднеформатная цифровая камера (или цифровой задник), и вопрос отпадёт сам собой.
Елена Репникова
Вполне доступно. Среднеформатный пентакс 645д в кутузов-фото 160 тыс. тушка.
Характер шума (зерно) многим больше нравится чем цифровой
Александр Проказов
А ещё на плёнках не бывает муара!
У пленки есть одно преимущество, она не даёт муар, так как у неё хаотическое расположение зерна, а вот на цифровом фото довольно часто приходится с ним иметь дело -

Ольга Доношенко
Это да, там наложения повторяющейся текстуры априори невозможно - кристалы в эмульсии расположены хаотично .
компания фуджифильм больше 80 лет работают с плёнкой, знают её преимущества и реализуют их в своих технологиях. в частности это матрица X-Trans CMOSII с псевдослучайным размещением пикселей установленная в фотоаппарат fujifilm XQ2 и встроенный в XQ2 набор плагинов для имитации нескольких известных марок плёнки фуджифильм.
остаётся такой недостаток, что в ч/б фотографии цифра отображает только 256 градаций серого, но нормальная печать плёнки по старинке с увеличителем стоит около 130 руб за снимок 10х15 см, а оцифрованная пленка ничуть не лучше цифрового снимка.
Елена Репникова
Валерий, какое псевдослучайное, вы сами подумайте, что говорите? На матрице ничего случайного и псевдослучайного в расположении светоприёмных элементов быть не может априори.
нууу... плёнка, видишь ли, это плёнка...
тёплый ламповый звук... ;))
Александр Проказов
Я бы сказал, "живой плёночный свет" :-)
я снимаю на пленку дальномерным фотоаппаратом потому как цифрового дальномерного у меня нет
Соглашусь ссоловьём -при съёмке наплёнку другое восприятие пространства, к тому-же плёнка позволяет работать в с пространством с которым обычные любители никогда в жизни не столкнутся при съёмке на цифру- средний и большой формат, который в аналоговом варианте достпен всем !
У пленки разрешение во много раз выше, чем у самого крутого цифровика.
Валентина Новицкая
считали. 36х24 мм - не больше 38 мп
а у цифро-кэнона 5Ds - 50 мп
Для морального удовлетворения. Это как пользоваться механическими часами (башенными, настенными, наручными и т. д) имея телефон со встроенными электронными часами.
Просто этим людям очень нравится зерно по сравнению с пикселями..
Удовольствие от процесса+лишнее время и деньги....

Это интересно
некоторые думают что качество лучше