Прочее фото-видео
Какое эквивалентное ФР вы чаще всего используете при съёмке пейзажа, и на какой размер бумаги его распечатываете?
Валер, а я если честно даже не подсчитываю его. Как ты себе это представляешь, стоишь ты такой с 17-18 мм фр и начинаешь считать, а нормально ли будет снять пейзаж, если в итоге получится эфр около 30... Так что ли ?
От 15 до 135мм, в 90% случаев, все же 15мм (эквивалент). Но это действительно не имеет значения, фокусное расстояние определяется видением автора, а оно у каждого СВОЕ, УНИКАЛЬНОЕ.
Печатаю А4 иногда А3.
Весенняя HDRка на 15мм:

Печатаю А4 иногда А3.
Весенняя HDRка на 15мм:

давно ничего не печатал.
а уж вычислять - так совсем инкогда

Обычно 14мм (ЭФР 28мм), или 18мм (ЭФР 27мм). Не печатаю, на компе смотрим.
Малые значение фокусного.
Никакой печати.
Объектив с ФР 105 мм . Эксивалентного не считал, думаю, что при "кроп факторе" 0,5 это будет 50 мм Тебе полегчало ?

А какая разница какое вообще фокусное расстояние?
Я зачастую пейзаж снимаю панорамой на фокусном 35 мм (ЭФР ~50 мм)
Таким образом при склеивании получаю максимальную детализацию.
Да и не печатаю я после этого...
Еще не снял тот пейзаж, который у меня возникло бы желание напечатать...
Да и не печатаю я после этого...
Снимаю на полный кадр - по факту фикса.
На кропе с зумом, просто кадрирую без расчётов.

Ну что Валера, на своём опыте только что ты убедился что вопросы удаляет автомат по жалобе а не человек?
Всё зависит от того, где я, а где ПЕЙЗАЖ. Обычно объектива 17-50 по уши хватает.
В большинстве случаев я клею стекинги из нескольких файлов снятых китом с помощью специальной панорамной головки. Фокусное самое разное. Большинство пейзажей требует максимального угла поля зрения и стекинг позволяет расширить этот угол до 360 % не внося видимых геометрических искажений.
Печатаю до формата А0 на выставки и А1 - А2 на продажу..

Игорь Белый
Только вот стекинг это наложение кадров друг на друга...
Например, для увеличения ГРИП - снимаются кадры с фокусировкой на разную дистанцию и при помощи стекинга накладываются друг на друга. При этом при помощи масок слоя автоматически удаляются зоны нерезкости.
Таким образом можно создать ГРИП от МДФ до бесконечности.
28мм чаще всего
я и на 70-300 умудрюсь пейзаж снять, а уж про фр 15-55 молчу, вообще без проблем, но в каждом конкретном случае фр будет разным) рассчитывать эквивалентное даже в голову не приходило
на 70 мм

16мм, 60х40 см
Фокусное зависит от композиции и расстояния. Обычно 24 мм на ФФ, часто бывает 35мм, 14мм, 20мм. Ниже пример 24 мм, хотя надо было 20, объектив поленился менять и другие сюжеты рядом были от 24 мм и выше. В печать, чем больше тем лучше 40х30, 60х40. Пейзаж на снимке 10х15 считаю чисто техническим, для показа например подхода к перевалу.

Обычные фотографии на широкий угол 14мм, не печатая, выставляю в интернете для себя и друзей.