У некоторых очень много объективов. Все брать смысла нет - тем более на каждодневные прогулки в новом месте. А что брать с собой и как часто, на практике, получалось, что какой-то объектив практически не пригодился?
Если конкретнее, то есть: ширик, телевик и два светосильных портретника с разными ФР. Каждое стекло весит килограмм (примерно). Что брать на прогулку по городу? Как эффективно переносить: рюкзак или еще как?
Прочее фото-видео
Едите в отпуск - сколько объективов берете? Эффективный способ переноски объективов в отпуске.
Беру две мыльницы, мне хватает.
...xiaomi yi + powerbank
Не более двух, чаще - один (трэвел-зум).
Всегда ещё беру запасную камеру - цифромыльницу или гоупрошку. Они же могут использоваться как эрзац-ширик.
На сплавы зеркалку вообще не беру, обхожусь водозащищённой мыльницей.
кэнон 60д 15-85мм за глаза
Надежда Монастырева
ты знал! ты знал! ))
В сумке всегда 2 объектива... иногда 3, но 95% фоток делается на сверхширик 10-20мм. Недавнее:

Начну с начала. А в начале написано "Едите в отпуск"
"едИте" - в смысле "кушаете", т. е. кто-то ест.
"едЕте" - в смысле едут, т. е. кто-то едет.
Теперь об объективах. Объектив беру один.
Ольга Спиридонова
Какой именно объектив?
беру топовый компакт с гиперзумом и не парюсь. Надоело зеркалку таскать ))
Радик Юрушбаев
70-200мм в падлу таскать по китаю
Ольга Спиридонова
У меня был опвт таскания зеркалки с одним объективом. Потом я тоже перешел на телефон. Но через пару лет все равно потянуло на съемку именно зеркалкой.
Мне хватит универсала, Зум 18-105.Есть маленький фото-рюкзачок, куда помещается при необходимости аппарат+18-105,внешняя вспышка, на выбор телевик, или светосильный фикс.
============================================
Как вариант, можно взять ультразумку с 18х оптическим зумом. Он покомпактнее.
кладу свой fujifilm XQ2 в нагрудный карман и пошёл. иногда лучше чтобы карман застёгивался - при наклонах аппарат может выпасть из кармана.
если в куртке то кладу в боковой карман так удобнее доставать
Беру хороший мобильник с набором китайских линз - и наслаждаюсь отпуском...
Кстати мой знакомый профи недавно демонстрировал великолепные пейзажные снимки со своего гнусмаса.
Ольга Спиридонова
Ну так фото же не такие качественные и резкие как с полноценной камеры и огромного светосильного объектива.
Вот хочется портретов поснимать на фоне Биг-Бэна и прочего местного колорита.
обычно проверенную временем "мыльницу"или один суперзум - в качестве тревэл/камеры (пример фото с суперзума).

Есть анекдот про проститутку, отпуск и пляж. "А вокруг станки, станки...".
Потому те, кто фотографией зарабатывает на хлеб с икрой, предпочитают мыльницу, или что-нибудь полегче.
Ольга Спиридонова
Это понятно, если ччеловек зарабатывает фотографией - то его тошнит уже от камеры и в отпуск он поедет с телефоном. А мне просто интересен творческий процесс.
Кита вполне хватает. На Canon 700D 18-135. В крайних случаях, когда точно знаю, что придется снимать вблизи архитектуру могу взять и 10-18.
Я ем в отпуск еду а не объективы.
Zura Labadze
Объясни вопросчику - он них не понял.
Оптимальный вариант это что то с широким углом и телевичек. Удобнее для длительной переноски - рюкзак. С собой брал Tamron 24-70 и Canon 100-400 для съемки птиц.
Бери все, что влезет. Если в красивые места или на природу - ширик и телевик обязательно! И для города они в самый раз! А вот портретник я бы не тащила...
У меня фотосумка, туда при желании влезает 3 объектива, плюс все необходимое (аккумулятор запасной, фильтры). А в отпуске уже какой хочешь навинчивай. По городу с одним фотом в руке можно таскаться. Не обязательно все брать
Ты отдыхать едешь или хоккейную сумку с объективами таскать и прочим оборудованием? Хороший компакт или телефон - это всё, что тебе нужно в отпуске из фототехники, иначе твой отпуск превратится в каторгу...
Ольга Спиридонова
Ездил как-то с 7D + 16-35 + 580EX II. Все нравилось, не жаловался.
Потом два года ездил с айфоном - все нравилось, но руки чесались делать художественные кадры непосильные телефону.
Теперь снова возвращаюсь к зеркалке в сумке. А объективов уже целая тонна. А без 70-200 2.8 жизнь не представляю теперь. То есть его хоть как надо брать. Но и для ракурсов шире что-то нужно.
Для меня отпуск тесно связан с фотографией. Ну примерно как китайцы на Красной площади с кучей зеркалок.
Компакт с большой матрицей в отпуске решит все проблемы.
Объективы не едят, даже в отпуск - они невкусные, да и пользы практической никакой. А брать с собой нужно то, что потребуется, исходя из ВАШИХ планов. Чужой опыт в данном случае большой роли не играет.
Ольга Спиридонова
Имеется в виду, что вот ехал человек с телевиком и портретником, а фактически все портреты снимал на телевик, чтобы не тратить время на смену стекол скажем.
Нужно два брать, один объектив зум - для общих планов, другой - портретник.
Когда поедете на экскурсию, возьмите с собой зум, а потретник оставьте в номере и наоборот, когда пойдете валяться на пляже, возьмите с собой портретник, чтобы сделать пару хороших фотографий где-нибудь на пляже или по дороге к нему...
Брать все объективы с собой на все случае жизни - нет смысла. Просто определитесь что вы снимаете в этот день: портреты, общие планы природы или, возможно, вы едете куда-то на природу и вам нужен большой зум для птичек... Тогда больше шансов получить хорошую фотографию, нежели вы будете в попыхах пытаться менять объективы в надежде получить какой-то вам приглянувшийся кадр...
Ольга Спиридонова
Есть нюанс, очень нравится снимать просто людей на улице с 70-200. То есть, без него себя не представляю. А ведь он по сути и портретник тоже. И вот есть ли смысл брать светосильные портретники 50 и 85мм..
В отпуск лучше брать компакт. Если все таки взял системную камеру, то универсальный зум и побольше. Если такого нет, то сочувствую, потому что я потаскался по Байкалу и Бурятии с сумкой объективов, и знаю что это такое. Отвечать про набор объективов не буду, просто скажу, что более 1го объектива в путешествие - это худший вариант
Ольга Спиридонова
А если 70-200 2.8 вот просто кровь из носа как нужен. То что брать вторым: 16-35 или светосильный 50мм? Светосильный 85, я так понимаю, нет смысла тащить, а жаль - ведь это самый настоящий портретник. Вечером его 70-200 уже не заменит.
В отпуск с одной Сигмой 18-250 на все случаи жизни. Её, в случае чего, и повредить не так жалко. А чаще всего с мыльницей, потому что места в рюкзаке не остается.
Ольга Спиридонова
Просто интересно, если не секрет, что занимает место в рюкзаке?
У меня при поездках за границу в рюкзаке только: ноут, зарядка от ноута, зарядка от телефона. А шмотки там покупаю.
Vasiliy Grablin
Отпуск все проводят по разному. Я или в тайге или на берегу Белого моря, везде нужна теплая одежда и запас провизии. Места в рюкзаке катастрофически не хватает.
Некс 3 н с 16-50 беру, весу всего грамм 250 ...
Andrei Erasov
грамм 350 )