Вот голодный минимум настоящего фотолюбителя-никониста
AF Nikkor 14mm f/2.8D ED
AF Nikkor 16mm f/2.8D Fisheye
AF Nikkor 20mm f/2.8D
AF-S NIKKOR 24mm f/1.4G ED
AF-S NIKKOR 35mm F1.4G
PC-E NIKKOR 45mm f/2.8D ED
AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 60mm f/2.8G ED Micro
AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
AF-S Nikkor 105mm f/2.8G VR Micro
AF Nikkor 135mm f/2D AF DC
AF-S NIKKOR 200mm F2G ED VRII
AF-S Nikkor 300mm f/2.8 ED-IF VR
AF-S NIKKOR 400mm f/2.8G ED VR
Прочее фото-видео
Сколько объективов и каких необходимо иметь простому любителю? Nikon, зеркалка. Для вас лично???
Это очень индивидуально, мне хватает двух, перекрывающих диапазон 10 - 60 мм...
Samyang14/2,8 Nikkor18-135, Никкор 16-85,Никкор 50/1,4, Никккор 24-70/2,8N. И ещё нужен хороший телевик типа 70-300 и ещё фикс 180/2.
3х вполне хватает под все нужды: 12-24mm f/4, 18-70mm f/3.5-4.5, 35mm f/1.8.
Простому любителю и дубль-кит хорош!

Мне на первую пару лет хватило бы Никона 16-85 в качестве универсальника. Да, не суперстекло, но цена-качество на высоте. Может еще телевичок бы еще зацепил типа Tamron 70-300 USD. Но у меня лично нет Никона, о чем не сильно жалею ))
Игорь Кнайнов
Почему нет Никона? А телевик возьму по-любому. Спасибо! :)))
для любителя и двух достаточно, я сама любитель, у меня конечно не Nikon, у меня скромная мыльница, но вот если рассуждать чисто логически: Первая нужна для обычной съемки (вблизи) , Вторая с хорошими стеклами, ну в смысле чтобы зум, приближение и прочее
Игорь Кнайнов
Спасибо! Есть у меня и мыльница, а начинал когда-то давно с Зенита. Плёнка, реактивы, фотоувеличитель... Самое противное - ванночки и красный свет. Бросил. Теперь опять взялся за старое. Тянет....
хочется сперва 17-50(70) с диафрагмой побольше и телевичек каой нибудь 70 - 200 животину в лесу поснимать, ну мож потом как нибудь фикс портретник. Наверное хватило бы.
Игорь Кнайнов
Полтос уже взял, жалею, что не 85...
раньше было мир -1 зенитар и юпитер 9
Да все зависит от твоих умений, для начала - кит! Потом уже берешь уже в зависимости от того какой вид съемки более твой. Можно углубиться в один, можно охватывать все, но по чуть-чуть. Выбирать тебе. Но углубится во все вряд ли получится как с финансовой стороны, так и с творческой так сказать.
Игорь Кнайнов
Ну, к киту полтос есть уже, но хочется 85, а хочется и макрик и телевичок... Просто есть желание снимать портреты, тиап - мечта...