О.... теперь и художники у вас в опале....
Получается все снимают и рисуют (пишут) ерунду и только непризнаный гений Валерий Пикунов производит шедевры мирового уровня как в фото, так и в изобр. искусстве.
Прочее фото-видео
Повлияло ли появление фотографии на то что художники стали меньше рисовать норм картины и начали рисовать всякую ерунду?
канеш повлияло
Да, повлияло: фотография резко понизила актуальность и востребованность реализма в живописи. Художникам пришлось искать новые пути, в итоге шарлатанов от живописи стало больше чем раньше, но не нужно сюда валить всех художников.
на некоторых повлияло.. хотели научиться рисовать, но передумали и пошли в фотографы..
Не совсем. Например Ван Гог хоть и дожил до распространения фотографии, но писать-то начал когда это была большая редкость. Например фотографий самого Ван Гога имеется не более десятка.
Нет не повлияло, художников от слова худо и до изобретения фотографии было много.
-"Да, повлияло: фотография резко понизила актуальность и востребованность реализма в живописи. Художникам пришлось искать новые пути, в итоге шарлатанов от живописи стало больше чем раньше, но не нужно сюда валить всех художников."
Конец цитаты.
Автор - самолет самолетов Искусственный Интеллект (122519)
Присоединяюсь. Добавлю, лишь, что "ерунду всякую" и до появления фотографии применяли.
Новые приёмы живописи, новые идеи.
Кстати, классическая русская икона далека от реализма. Там даже перспектива обратная.
Конец цитаты.
Новые приёмы живописи, новые идеи.
О, да!!!
Появился большой класс художников, рисующих "всякую ерунду" - "ФОТОЕРУНДОХУДОЖНИКИ"

Если рассматривать фотографию как часть индустриализации, то несомненно.
Действительно, в изобразительном искусстве в конце 19 - начале 20 века появилось много разных течений, но вряд ли это связано с появлением и развитием фотографии. Ибо вплоть до 20-х годов 20-го века фотография была преимущественно документальной, технически несовершенной, черно-белой, а значит, не могла составить какую-либо конкуренции живописи.
Полагаю, что в книгах по искусствоведению и истории живописи можно найти более основательные причины (социальные? политические?), почему живопись стала отходить от традиций реализма.
Опять вы со своими вопросами :)
Драсьте :)
Мне кажется это понятия не связанные. Художники в большинстве случаев - это обособленное общество. Со своими тараканами в голове. Среди фотографов тоже, конечно такие встречаются, но реже раз в 10.
Но... приведу вам пример из своей жизни. Когда я был студентом, у меня что-то такое засвербело в одном месте. Вобщем у проникся рисованием и действительно захотел, если не стать художником, то просто научиться красиво рисовать. Но потом, увидев всю сложность этого я каким-то образом переключился на фотографию. Так как понял, что она может дать мне все то же, только быстрее. Вот как-то так. Тоесть я пришел к самовыражению в фотографии.
Драсьте :)
Владимир Трохименко
Для кого-то "сложность" - а для кого-то - вовсе наоборот ;)
Вы неправильно понимаете суть творчества...
Творчество человека - это его необходимость выплеснуть то, что распирает его изнутри, иначе он сойдёт с ума. У того, кто лишён подобного, творческое начало нужно развивать, при необходимости, конечно.
А пишут (не рисовать, а именно писать - рисуют дети на асфальте) ерунду именно тот второй вариант, лишённый творческого начала и слабо его пробудивший.
Как появление стиля реп, на оперных певцов. Не удачные оперные исполнители ударились в реп.
конечно повлияло
А потом появилось кино... И часть непризнанных художников, и не нашедших себя в фотографии, кинулись делать кино... А нынче настала эпоха интернета, и всю планету заполонили видеоблогеры и инстаграмщики....
Валера, а вот обрати внимание - художники-то до сих пор восстребованы и в новых веяниях, в частности оформление блогов, интернет страниц и пр...
Это единственная причина! На Рембранта спрос упал!
suum cuique – всякому своё. У художника своё видение, не всегда понятное обывателю.
какая связь? Не улавливаю. И сейчас рисуют "нормальные" картины. Вопрос только в том, где ищете и что подразумеваете под своим понятие "нормальный"? Для кого-то и "Черный квадрат" шедевр.