Прочее фото-видео
Как называется эта, ну типо защита объектива и продается ли она отдельно?

бленда
Бленды - это принадлежность только объективов, каждому - своя. Тип бленды, как правило, указывается в технических характеристиках объектива.
... эта штуковина защищает не объектив, а оптическую систему объектива от попадания ненужных боковых лучей.
чем объектив широкоугольнее, тем больше риска, что лепестки бленды попадут в кадр.
так что нужно ориентироваться на фокусное расстояние объектива и прочие его характеристики.
Бленды продаются, но стоят ВНЕЗАПНО достаточно дорого и нужно точно знать, бленда какого типа подходит к твоему объективу - они совершенно не взаимозаменимы.
Игорь, эта штукиёвина, как тебе уже сказали выше, называется БЛЕНДА. И, конечно же, она продаётся отдельно.
Проблема в том, что для каждого объектива в его ТХ указывается конкретная модель бленды, совместимая с оптической системой объектива. Т. е. не любую бленду можно напялить на объектив.
Кроме того, как правило, фирменные бленды и их аналоги крепятся к объективу НЕ на резьбе, А на байонете.
Поэтому тебе нужно искать вполне КОНКРЕТНУЮ бленду для своего КОНКРЕТНОГО объектива.
Это называется "бленда". Ну да, продаётся....
Muxamediar Kumisbekov
а его устанавливать не сложно?
Это бленда, для защиты от паразитной засветки и бликов. Можно подобрать и купить отдельно, если точно знать модель, которая подходит к конкретному объективу.
Бленда, есть на Aliexpress.
Называется Бленда
Купить отдельно можно, без проблем, на Алиэкспрессе 100 рублей стоят
Устанавливаются очень просто - просто закручиваются на объектив и всё