Прочее фото-видео

Пробный ночной снимок при исо 3200 без обработки. Дайте вашу оценку по шумам и цветопередаче?

Ожидаемо шумно.
Коммерчески качества недостаточно. Шумодав не спасет, даже если уменьшать.
По цвету вроде глаза не режет
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
... неужели я вижу признаки ненавистной вспышки?
Куаныш Карим
Азиза Дуйсебекова нет, никаких вспышек.
смысл был попробовать выдержку 1/60 и меньше, тут освещение хорошее ещё есть большой запас по диафрагме. 1/60 и меньше - это исходя из предыдущего опыта съёмки движущихся людей и падающего снега
вот тебе 6400
Елена Ершова
Людмила Зырянова Тоже дно, шумодав закатал детализацию в ноль.
перебор с шумами - наверху у башни особенно заметно, там ИМХО еще и артефакты полезли
Антон Перов
Шумов выше крыши. Даже на светлом (снег, рамы окон).
Шумы неоправданны - для таких съемок лучше было бы ставить чувствительность 100 и использовать штатив, в крайнем случае 800 и выдержку 1/15, которую смело можно сделать с упора. Цветопередача загроблена шумом, вообще, я предпочитаю такие вещи делать в RAW. А самое главное - цветопередача делается под сюжет, под снимок - в таком тестовом снимке ничего о ней сказать нельзя, потому что не бывает абстрактной цветопередачи, глаз видит цвета все-таки совершенно по-другому чем камера (особенно по ночам при искусственном свете), вот и приходится отталкиваться от сюжета и впечатления от снимка как от точки опоры.
Игорь Копычко
Отличный кадр, хоть сейчас в журнал. Шумов не вижу, цвет шикарный!
Я за здравый смысл... предмет съёмки статичен до предела и кто вас надоумил его снимать на такой чувствительности, не понятно. Нужно было поставить камеру на штатив и максимально на iso250, в приоритете диафрагмы, и с таймера позволить камере сделать своё дело.
Это очередной раз говорит о вашем пренебрежении к технической стороне фотографии - помнится вы говорили о важности именно характерного содержания над всем остальным.

И ещё вопрос: понятно, что я услышу «снимок пробный», но... он интересный, возникает желание его рассмотреть?

Добавка: шумы базово корректируются в «адоб камера ро» и дополнительно инструментами «фотошоп» и если уж вы упоминали Маргулиса, то должны это знать, а также знать о том, что цвет легко можно скорректировать кривыми - не так ли?
Азиза Дуйсебекова смысл был что исходя из опыта съёмки движущихся людей и падающего снега без вспышки, надо выдержку 1/60 сек. и меньше. отсюда исо 3200. в этом снимке ещё запас по диафрагме, с расчётом на то что вечером есть более тёмные места.
если бы я снимал это как не пробный снимок, а как архитектурную съёмку, то первым делом пошёл бы искать точку съёмки раза в 2-3 подальше. только этот объект как архитектура не представляет для меня интереса
Шума на удивление не много, если учесть, что это Fujifilm XQ2. Цвет, вроде, не сильно пострадал. Но вот детализация просто пошла в кашу. Если судить по-серьезному, то уровень шума уже явно перевалил за критический. Но все равно.. Фуджик в этом плане удивляет. Я думал, будет хуже.
Крохотная матрица справилась с шумами на отлично. Фуджи с этой точки зрения оставил всех позади.
Vadim Dorofeev
Такое ощущение, что снято древней нищебродской камеркой.
Шумно, мыльно, криво.

Лучше бы ИСО меньше поставил, а выдержку длиннее.

Но это наверное не спасло бы. Техника явно слабовата для ночных съёмок.
Но если бы была художественная задумка, то на шумы и мыло можно было закрыть глаза.
Нормально, Валера. Заливай на стоки! )