Потому что только Соньки могут работать адекватно с высоким ISO. у большинства 600 - 800 это предельный предел. Хотя физически есть возможность установить и например 12 000. Но при повышении напряжения на матрицу несчадно лезут шумы. Попробуй те погуглить, что-то типа "Нативное ISO - модель вашей камеры" Либо эспериментальным путем выясните предельное исо вашей камеры и ограничте его в настройках. А экспозицию корректируйте диафрагмой и выдержкой.
Как вариант поможет покупка светосильной оптики.
к примеру на моей соньке вполне можно использовать до 3200 c tamron f2.8 Но сама камера теоретически может по моему 52 000 выдавать. Но ограничил 6400 дальше вообще никакого смысла поднимать нет. В основном использую автоисо, не замечал чтобы оно вообще выше 1600 поднималось.
Прочее фото-видео
Почему даже на ИСО 540 на новом хорошем аппарате может быть шум в тенях и не только?
О том, что это нормально уже написали. Добавлю, что на ISO540 можно получить, и сильно шумный снимок, и малошумный снимок. Шум может быть РАЗНЫЙ при одном значении ISO, зависит от того, как снимать и в каких условиях.
Шумы это нормальное явление. И совсем не самое страшное, что происходит при повышении ISO.
Шум может быть из-за слабого освещения, мало фотонов попадает на матрицу и сильно сказывается случайность. Увеличить количество фотонов можно если увеличить выдержку или шире раскрыть диафрагму
А шум самой матрицы на высоких исо можно посмотреть сделав снимок с высоким ИСО при хорошем освещении.
Улыбнуло на "ИСО540"- на ИСО=100 снимать не пробовали...
Катюша Глазкова
Улыбнуло, а на исо минус 200 снимать не пробовали..
исо не показатель отсутствия шума, важно сколько там было света и что ты накрутил при съемке и проявке
Катюша Глазкова
Что значит сколько было света?
"новые хорошие аппараты" в наше время имеют много мелких пикселей.. потому шумы можно встретить и на меньших исо...
Катюша Глазкова
Про размеры пикселей это устаревшие идеи начала выхода цифорвых камер