Прочее фото-видео

Если говорить о мастерстве фотографирования, то какие существуют классы? И вообще, как определить уровень мастерства

фотографа?
Да, была разрядная сетка, у меня в трудовой книжке даже что-то такое написано. Но сейчас это не действует, а сегодня в Думе начался разговор о том, что художественные работы вообще стоит вывести из сферы услуг, а значит, ничего подобного и не появится. Оно и к лучшему: кто оценит поэта в килограммах и метрах (спорны-то именно художественные моменты, снимать резко и без грязи несложно)?
Любовь Дубова
Лучший ответ
... в наше время присваивали разряды.
Olesya Orlova
А зачем какие-то классы? Заплатили деньгУ, вот тебе и класс. Радуйся :)
**
***cool*** *boy*
Да, никак не определить!
Вот, какой уровень у автора этого фото?!
вот чего нашёл
http://www.aup.ru/docs/etks/etks-69/118.htm
но добавлю, что тут всё кратко, а та же например съёмка на документы (3 разряд - низкая квалификция) требовала некоторых знаний, например, что расстояние съёмки не меньше 3 метров, объектив резкий, недопустимость любой ретуши, бестеневое освещение диагонально расположенной многоламповой рампой, и даже расписывались уровни градаций серого для левой и правой сторон лица. А не так как сейчас - снял с метра вспышкой в лоб и всё типа я умею снимать на документы
Влад Пальмин
Екатерина Румянцева Валерий, сдается мне вам кто то фото на паспорт закосячил. Вы везде пихаете вспышку в лоб и 3 метра. Что ноете? Решается элементарно-не устраивает, не снимайтесь, ищите где правильно. Что нудить то?
На сегодня знаю только "фотомастер "(работа в салоне) и "фотохудожник "(высший класс).
Инна Уварова
Пофотографируй лет 10 перепробуй туеву хучу различных техник съемки, обработки, печати и ретуши. Тогда хотя бы будешь понимать, что такое хорошо и что такое плохо, а может даже выработаешь свой неповторимый стиль. Уровень мастерства может определить только подобный мастер, а не обычные фотострочилы и школьники. Пади, не первый день сюда заходишь. Видел вопросы "подскажите ка сделать такую обработку?", "Как так сфотографировать?". Как правило под этими вопросами скрывается какое-нибудь г0вно.
Следовательно: чтобы хотя бы попасть в какую-то шкалу, как минимум, надо иметь вкус.
Пе
Певу
а расскажи по секрету на ушко - тебе то это зачем?
Можешь показать людям, кто ты есть на самом деле, а не только на этом ресурсе?
Или жим-жим? :-)
Моя попытка, оценивать фото в баллах.
http://sterlitamak.ru/u/6212/blog/new-photo/

Можно оценивать фото, по степени желания, повесить её на своей стене.
А фотографа по количеству таких фото.
Сейчас все просто - ты признаный фотограф и тебе дали грамоту, но ты работаешь на заводе. Или ты балван но в месяц на фото получаешь 100к+. Вот и все. Сейчас так. ЛУчше 1 сйомка за 100к чем 10 по 10к. Логика только такая.
Юлия Войнова
Руслан Шмилер не лучше 1 за 100
ты никогда не работал за такие деньги, да и думаю вообще в фотографии за деньги не работал.
Лучше 10 по 10. Объясню почему: некий (дэбил) заказал тебе съемку за 100 (с похмела, без разбору - пох по какой причине). ты ее сделал получил 100 и усе. Это единичный клиент.
А если 10 различных клиентов тебе закажут 10 съемок, и если даже хотя бы 2-3 из них вернуться в след месяце, то ты уже заработаешь больше.