Прочее фото-видео
С какого фотоаппарата началось ваше увлечение съемкой?
ФЭД
Анастасия Орёл

со стереофотоаппарата для съемки стерео слайдов сделанного моим отцом на базе Смены 8М
Год не помню, но фотик был этот:

"Смена" и "ФЭД-3"
Смена-8М.
1969 год и камера ФЭД (самый первый, который копия Лейки). Правда, печатать сам я тогда еще не умел, научился только в 1973 году (тогда снимал Сменой 8м и Зенитом Б)

Смена-символ. Причём снимал всегда без экспонометра и без вспышки
Zenit-B + Индустар-50
Анастасия Орёл
Держи пять, Толяныч. Всегда знал, что ты крут. Все с одного аппарата начинали, а ты сразу с двух!)
Смена-7! Уникальная машинка. Я таких тока два раза встречал - на первомайской демонстрации у какого-то дядьки и в кине каком-то. Мабудь в Бриллиантовой руке такой был...
Одна из примет Смены-7 - там нет приёмного барабана для экспониррованной плёнки. Отснятая плёнка сматывалась на такую же котушку, как и подающая. Так что обратная перемотка не нужна! Отснял - открыл корпус - достал уже смотанную в кассету плёнку. Удобно...
Вот с этого в 1972г.

Любитель 166
Самый дешёвый фотоаппарат в нашем магазине «радиоспорттовары» был «смена 8м», а мой первый был «силуэт-автомат».
Смена-2

Мой первый фот - "Чайка - II". (1971 год)

Саня Савосько
Это он был "кропом" (вертикальные полукадры делал)?
и у меня Смена - 8М, примерно в 1973 году.
Смена-7, потом несколько Зенитов. Цифровые - SONY (тоже несколько ультразумов).
Сейчас - Nikon 7000
Анастасия Орёл
Сме́на-7 — шкальный советский фотоаппарат выпускавшийся объединением ЛОМО с 1961 по 1971 год. Эта модель была выпущена в количестве 1 992 546 штук [1].
«Смена-7» от «Смены» 6-й модели отличалась отсутствием автоспуска.
Был подготовлен прототип 7-й модели со встроенным экспонометром, но в серию запущен не был.
Технические характеристики
Объектив — Триплет «Т-43» 4/40 (три линзы в трёх компонентах), несменный, просветлённый. Угол поля зрения объектива — 55°. Диафрагма ирисовая.
Доступные значения диафрагмы — от f/4 до f/16.
Затвор — центральный, залинзовый, отрабатываемые выдержки — 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Взвод затвора не сблокирован с перемоткой плёнки.
Видоискатель рамочный, параллаксный.
Синхроконтакт «Х», выдержка синхронизации — любая.
Технические характеристики
Видоискатель рамочный, параллаксный.
Когда мне подарили Вилию.. Это был лично мой первый фотоаппарат!!!
До этого брал у родителей и Смену и Фэд.. Но это было не мое..
Анастасия Орёл
Виллия-авто мы его всегда называли почему-то.

Шестисотый, чё. Видимо, у нашего поколения Canon 600D - такой же народный аппарат, как смена-8М и Зоркий у старших :)

ты не поверишь - "Смена -8М"))))
Анастасия Орёл
Верю.
Анастасия Орёл
модели Смена-8 и Смена-8М выпускались ЛОМО на протяжении 32 лет, разлетевшись по миру в количестве 21 041 191 экземпляра. Впечатляет? Вот и ребят из «Книги рекордов Гиннеса» впечатлило. Настолько, что Смена-8 стала именоваться самой массовой фотокамерой планеты и остаётся таковой с 1995 года
nikon D90
с такого

Как-то мне подарили Смену-Символ, в буйные школьные годы. С тех пор и началось увлечение фотографией. Аппарат и сейчас в рабочем состоянии...

Этот запах пластика и футляра незабываем

Cannon
Анастасия Орёл
Полнокадровый фотоаппарат Смена стоил примерно 4 бутылки не менее известного в народе напитка, или $23,43:))
С такими ценами Canon отдыхает! И полнокадровый, и кропнутый, и даже компакт...

автофокусная пластиковая плёночная мыльница practica. Модель к сожалению не помню)))